Рейтинг@Mail.ru
Спикер парламента Косово предложил заморозить пошлины на сербские товары - РИА Новости, 29.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спикер парламента Косово предложил заморозить пошлины на сербские товары

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкЖители Приштины с флагом самопровозглашенной респупблики Косово. Архивное фото
Жители Приштины с флагом самопровозглашенной респупблики Косово. Архивное фото
Жители Приштины с флагом самопровозглашенной респупблики Косово. Архивное фото
Читать ria.ru в
БЕЛГРАД, 29 янв – РИА Новости. Председатель парламента самопровозглашенного Косово Кадри Весели предложил на 120 дней приостановить действие таможенных пошлин на товары из центральной Сербии и Боснии и Герцеговины.
Косовский кабмин в конце ноября 2018 года ввел таможенные пошлины в размере 100% на товары из центральной Сербии и БиГ, а в декабре распространил ограничения и на продукцию международных брендов, работающих в Сербии. По данным Белграда, убыток от этих мер - около 43 миллионов евро в месяц. Сербское население Косово испытывает нехватку товаров первой необходимости и лекарств. Белград требует отмены ограничений, косовские сербы проводят мирные акции протеста. США и ЕС неоднократно требовали от косовских властей отозвать пошлины и вернуться к переговорам с Белградом.
Хашим Тачи
Лидер Косово пригласил Путина в Приштину
"Таможенные пошлины не должны быть отменены, но могут быть приостановлены на 120 дней, в течение этого периода необходимо достичь условий для их отмены. Если через 120 дней ситуация и поведение Сербии и Боснии и Герцеговины кардинально не изменятся, то пошлины будут введены вновь, а вместе с ними и новые меры", - написал Весели в Facebook.
«
"Считаю, что это разумное решение, которое сохраняет достоинство страны, подтверждает законность решения о введении пошлин в размере 100 %, а также уравновешивает стратегические интересы Косово и способствует поддержанию отношений с нашими основными партнерами – США и ЕС", - добавил косовский спикер.
Он указал, что таким образом Приштина "покажет свою непоколебимую приверженность США", продемонстрирует миролюбивую политику и будет способствовать продолжению диалога с сербскими властями под эгидой ЕС.
Президент РФ Владимир Путин вручил орден Александра Невского президенту Республики Сербии Александру Вучичу. 17 января 2019
Путин прокомментировал ситуацию по Косово
«
"Наша политическая память не оставляет сомнений в том, что выполнение требований США всегда приводило к позитивным действиям для Косово и его граждан", - заключил председатель парламента самопровозглашенной республики.
В 1999 году вооруженное противостояние албанских сепаратистов из Освободительной армии Косово и армии и полиции Сербии привело к бомбардировкам Югославии (в то время состоявшей из Сербии и Черногории) силами НАТО. Косовско-албанские структуры в Приштине 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке провозгласили независимость от Сербии. Самопровозглашенную республику не признают Сербия, Россия, Китай, Израиль, Иран, Испания, Греция и ряд других государств.
Руководство Сербии под давлением Брюсселя и для сближения региона с Евросоюзом, а также ради облегчения жизни в крае сербским гражданам в 2011 году было вынуждено начать переговоры о нормализации отношений с косовскими албанцами при посредничестве ЕС.
Военнослужащие сил безопасности Косово после церемонии формирования армии в Приштине
Россию удивила реакция ЕС на решение Приштины по силам безопасности
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала