Рейтинг@Mail.ru
29 января: поклонение веригам апостола Петра - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Календарь праздников - Религия и мировоззрение

29 января: поклонение веригам апостола Петра

Читать ria.ru в
Религиозные праздники 29 января
Поклонение честным веригам апостола Петра
Новозаветная книга Деяний святых апостолов рассказывает о том, как около 42 года апостол Петр по повелению Ирода Агриппы I за проповедь о Христе был заключен в темницу и связан двумя железными цепями. Но ночью накануне суда ангел снял с него цепи и вывел его из темницы (Деян. 12, 1-2).
Христиане хранили эти цепи как драгоценность – сначала в Иерусалиме, потом патриарх Ювеналий в 439 году подарил их Евдокии, жене императора Феодосия Младшего, и она увезла реликвию в Константинополь, откуда одну цепь послала в Рим своей дочери императрице Евдоксии, которая поместила ее в специально построенную для этого в 442 году базилику Сан-Пьетро-ин-Винколи (Святого Петра в веригах). Туда же перенесли и те вериги, в которых он ждал казни в Мамертинской тюрьме при императоре Нероне (апостол был распят на перевернутом кресте в 64 году вниз головой).
По преданию, при освящении храма папа Лев I взял в одну руку иерусалимские вериги, а в другую – мамертинские, и они неожиданно соединились, и их невозможно было разделить. В таком виде они и сегодня хранятся в прозрачной дарохранительнице у центрального алтаря церкви.
После того было установлено совершать 16 января (29 января по новому стилю) праздник поклонения этим веригам – в этот день их выносят на поклонение народу.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала