Рейтинг@Mail.ru
Медведев почтил память жителей и защитников блокадного Ленинграда - РИА Новости, 27.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев почтил память жителей и защитников блокадного Ленинграда

Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 янв - РИА Новости. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в день празднования 75-летия снятия блокады Ленинграда выразил слова признательности военным, которые ценой своих жизней прорвали блокаду, и трудящимся осажденного города, дух которых так и не удалось сломить захватчикам.
«
"Сегодня мы скорбим о тех, кто погиб, защищая Ленинград, кто ценой своей жизни прорывал блокаду. Вспоминаем тех, кто трудился в осажденном городе, кто, рискуя собой, доставлял хлеб и медикаменты по Дороге жизни, эвакуировал раненых и больных. Низкий поклон ветеранам. Их подвиг - навсегда в наших сердцах", - написал премьер на своей странице "ВКонтакте".
Жительница блокадного Ленинграда Ирина Алексеевна Зимнева с семейной реликвией - куклой Валечкой в своей квартире в Санкт-Петербурге
Жизнь как чудо. Блокадница рассказала, как ее спасла мамина кукла
Блокада Ленинграда, начавшаяся 8 сентября 1941 года, длилась почти 900 дней. Единственный путь ─ "Дорога жизни", по которому доставлялось в город продовольствие, был проложен по льду Ладожского озера. Блокада была прорвана 18 января 1943 года, но ее полного снятия ленинградцам пришлось ждать еще целый год - до 27 января 1944 года. За годы блокады погибли, по разным данным, от 400 тысяч до 1,5 миллиона человек. На Нюрнбергском процессе фигурировало число 632 тысячи человек. Только 3% из них погибли от бомбежек и артобстрелов, остальные умерли от голода.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала