Рейтинг@Mail.ru
Власти компенсируют затраты на новую экспозицию музея блокады Ленинграда - РИА Новости, 27.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти компенсируют затраты на новую экспозицию музея блокады Ленинграда

Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 янв - РИА Новости. Президент России Владимир Путин подписал распоряжение о выделении 150 миллионов рублей из резервного фонда в целях частичной компенсации затрат на создание новой экспозиции "Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда" в Петербурге.
Ранее сообщалось, что в воскресенье, 27 декабря, Путин возложит в Санкт-Петербурге цветы к мемориалу "Рубежный камень" в честь освобождения Ленинграда от фашистской блокады, а также осмотрит подготовленную патриотическим объединением "Ленрезерв" юбилейную экспозицию и посетит торжественный спектакль-концерт "Слушай, страна, говорит Ленинград".
Жительница блокадного Ленинграда Ирина Алексеевна Зимнева с семейной реликвией - куклой Валечкой в своей квартире в Санкт-Петербурге
Жизнь как чудо. Блокадница рассказала, как ее спасла мамина кукла
"Выделить в 2019 году из резервного фонда президента Российской Федерации Минкультуры России 150 000 тысяч рублей для предоставления бюджету Санкт-Петербурга иного межбюджетного трансферта в целях частичной компенсации затрат на создание новой экспозиции в Санкт-Петербургском государственном бюджетном учреждении культуры "Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда", - говорится в распоряжении, опубликованном на сайте Кремля.
Глава РФ также поручил Минкультуры проконтролировать эффективность расходования выделенных денег и представить в администрацию президента отчет о расходах.
Бои за прорыв блокады Ленинграда
Сбросить удавку: как Ленинград спасали от окружения
Кроме того, представитель президента в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан должен проверить исполнение распоряжения.
Блокада Ленинграда, начавшаяся 8 сентября 1941 года, длилась почти 900 дней. Единственный путь ─ "Дорога жизни", по которому доставлялось в город продовольствие, был проложен по льду Ладожского озера. Блокада была прорвана 18 января 1943 года, но ее полного снятия ленинградцам пришлось ждать еще целый год ─ до 27 января 1944 года. За годы блокады погибли, по разным данным, от 400 тысяч до 1,5 миллиона человек. На Нюрнбергском процессе фигурировало число 632 тысячи человек. Только 3% из них погибли от бомбежек и артобстрелов, остальные умерли от голода.
Церемония зажжения факелов у могилы Неизвестного солдата
День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год)
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала