Рейтинг@Mail.ru
Россия зафиксировала маневры военного субспутника США на орбите - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия зафиксировала маневры военного субспутника США на орбите

© AP Photo / John RaouxСтарт ракеты Atlas 5 с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида). Архивное фото
Старт ракеты Atlas 5 с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида). Архивное фото
Старт ракеты Atlas 5 с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида). Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 янв – РИА Новости. Российские средства слежения зафиксировали на геостационарной орбите отделение от крупного американского военного спутника двух малых космических аппаратов, маневры одного из них Россия фиксирует с 2018 года. Об этом стало известно из документа Астрокосмического научного центра (АНЦ), поступившего в распоряжение РИА Новости.
В апреле 2018 года ракета-носитель Atlas-5 с космодрома на мысе Канаверал вывела на геостационарную орбиту военный спутник связи CBAS (официальное название в американском военном каталоге USA-283) и военный технологический космический аппарат EAGLE (USA-284). От EAGLE вскоре после старта отделились два спутника USA-285 и USA-286 необъявленного назначения.
Старт ракеты-носителя Atlas V. Архивное фото
В США стартовала ракета-носитель Atlas V
Российская автоматизированная система предупреждений об опасных ситуациях в околоземном космическом пространстве (АСПОС ОКП) зафиксировала отделение двух субспутников USA-285 и USA-286 от аппарата-носителя EAGLE 23 апреля 2018 года. При этом анализ движения малых аппаратов выявил непрогнозируемое изменение траектории одного из них, что может являться признаком маневренных возможностей, говорится в документе.
Ранее МИД, комментируя космические аспекты "Обзора политики США в сфере ПРО", заявил, что планы Вашингтона по использованию в ближайшей перспективе космоса для боевых операций реальны. По мнению российского ведомства, США предпочли вернуться к реализации очередной версии программы "Звездных войн" времен Рональда Рейгана.
Основная задача АСПОС ОКП – выявление опасных сближений действующих космических аппаратов с объектами космического мусора, обнаружение разрушений объектов на орбитах и сопровождение крупных потенциально опасных объектов, которые неконтролируемо сходят с орбиты.
Президент США Гарри Трумэн в Белом доме. 17 апреля 1945
Как разведка США пугала президента Трумэна "советской угрозой"
В составе системы работают оптико-электронные комплексы, включающие телескопы. Они предназначены для автоматического обнаружения космических аппаратов и объектов космического мусора, определения их координат, их идентификации для привязки к объектам, внесенным в базу данных, передачи полученной координатной и некоординатной информации в центр сбора и обработки данных.
Комплексы обеспечивают автономный поиск и обнаружение объектов на высотах до 50 тысяч километров и способны обнаружить космические объекты и элементы космического мусора, имеющие блеск до 18,5 звездной величины, что для высоты геостационарной орбиты соответствует размеру порядка 30­-35 сантиметров.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала