Рейтинг@Mail.ru
Лавров призвал привлечь ООН для урегулирования ситуации в Ливии - РИА Новости, 26.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лавров призвал привлечь ООН для урегулирования ситуации в Ливии

Читать ria.ru в
ТУНИС, 26 янв - РИА Новости. Процесс урегулирования в Ливии должен проводиться под эгидой ООН, при этом важно гармонизировать усилия посредников, заявил в субботу глава МИД РФ Сергей Лавров.
«
"Россию и Тунис крайне тревожит сохраняющаяся угроза терроризма, Тунис испытывает риски в связи с продолжающимся кризисом в Ливии", - сказал Лавров по итогам встречи с президентом страны Бежи Каид ас-Сепси.
Главный редактор агентства Россия сегодня и телеканала RT Маргарита Симоньян
"Война и хаос": Симоньян прокомментировала гибель в Ливии стрингера Ruptly
"У нас общее мнение о необходимости гармонизировать усилия внешних посредников по ливийскому урегулированию, делать это надо, конечно же, под эгидой ООН и при приоритетном учете мнений стран-соседей, прежде всего Туниса, Алжира, Египта", - добавил российский министр.
После свержения и убийства в 2011 году во время вооруженного конфликта Каддафи Ливия переживает период острого кризиса. В стране возникло двоевластие: на востоке в городе Тобрук заседает избранный на всеобщих выборах парламент, а на западе, в столице Триполи действует Правительство национального согласия, сформированное при поддержке ООН и ЕС.
Сейф аль-Ислам Каддафи
Сын Каддафи должен быть частью политического процесса в Ливии, считает МИД
Двоевластие и обвал в системе безопасности в Ливии после свержения Каддафи привели к росту активности вооруженных повстанческих группировок и террористических организаций. Из-за отсутствия централизованной власти и единой армии Ливия превратилась в центр контрабанды, а также перевалочный пункт нелегальных мигрантов из Африки в Европу.
Стороны конфликта в Ливии ранее договорились провести 10 декабря парламентские и президентские выборы в стране, однако выборы не состоялись. Восьмого ноября на Совбезе ООН спецпредставитель генсека всемирной организации по этой стране Гассана Саляме заявил, что избирательный процесс должен состояться весной 2019 года.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала