Рейтинг@Mail.ru
"Война и хаос": Симоньян прокомментировала гибель в Ливии стрингера Ruptly - РИА Новости, 21.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Война и хаос": Симоньян прокомментировала гибель в Ливии стрингера Ruptly

© РИА НовостиГлавный редактор агентства "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян
Главный редактор агентства Россия сегодня и телеканала RT Маргарита Симоньян
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 янв - РИА Новости. Главный редактор RT и МИА "Россия Сегодня" Маргарита Симоньян прокомментировала гибель в Триполи фотографа и оператора Мухаммеда Халифы, работавшего с агентством Ruptly.
«
"Напомню, что демократить Ливию начали восемь лет назад, обещая превратить ее в оазис свободы и справедливости - и вот уже восемь лет в Ливии нет ничего, кроме войны и хаоса. И вспоминают о ней только тогда, когда происходит вот такое горе", - написала она в Telegram.

Трагедия в Триполи

В минувшие выходные по меньшей мере 13 человек погибли, 52 получили ранения в вооруженных столкновениях различных группировок в Триполи.
По данным телеканала RT, в числе жертв оказался 35-летний фотограф Мухаммед Халифа. Он снимал репортаж о беспорядках в южных окрестностях ливийской столицы. Халифа - один из самых известных фотографов и телевизионных операторов в регионе.
Около трех десятков его коллег из Триполи и Бенгази вышли на акцию протеста. В качестве символа притеснений прессы журналисты заклеили рты скотчем. В руках участники пикета держали плакаты на английском и арабском языках: "Журналист держит камеру, а не оружие", "Ливийский журналист не террорист", "Свобода мнения - одна из основ демократического общества", "Требуем защищать журналиста во время его работы".
Батальон солдат США загружается в военный самолет
Мнение: США слишком успешно "оборонялись" в Ливии, Афганистане и Ираке

Ситуация в Ливии

В 2011 году международная коалиция во главе с США и НАТО провела в Ливии операцию, результатом которой стало убийство Муамара Каддафи и свержение существовавшего более 40 лет режима.
После этого в стране начался острый кризис, возникло двоевластие. На востоке, в городе Тобрук, заседает избранный на всеобщих выборах парламент, а на западе, в столице Триполи, действует Правительство национального согласия, сформированное при поддержке ООН и Евросоюза.
Двоевластие и обвал в системе безопасности привели к росту активности вооруженных повстанческих группировок и террористических организаций. Из-за отсутствия централизованной власти и единой армии Ливия превратилась в центр контрабанды, а также перевалочный пункт нелегальных мигрантов из Африки в Европу.
Американская военная техника в Сирии
Военные операции с участием США в 1991-2018 годах
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала