Рейтинг@Mail.ru
Ученые рассказали об опасности ночной работы - РИА Новости, 26.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ученые рассказали об опасности ночной работы

© Depositphotos.com / efksМолекула ДНК на ладони
Молекула ДНК на ладони
Молекула ДНК на ладони. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 янв — РИА Новости. Ученые из Гонконгского университета выяснили, что недостаток сна и ночное бодрствование ведет к повреждению структуры ДНК. С выводами исследователей можно ознакомиться в журнале Anaesthesia.
По данным ученых, работа в ночную смену усиливает окислительные повреждения ДНК, что, в свою очередь, способствует развитию серьезных хронических заболеваний.
Авторы исследования сделали свои выводы на основании опытов, которые они ставили на себе. Так, врачи, постоянно работающие в ночную смену, по ее завершении сдавали кровь на анализы. Их результаты показали, что уровень повреждений ДНК у тех, кто работал в ночное время, был значительно выше, чем у их коллег, которые трудились днем, а ночью спокойно спали.
Ранее специалисты из испанского Национального центра сердечно-сосудистых исследований установили, что короткий или неглубокий сон увеличивает риск развития атеросклероза.
Специалисты из Европейского общества кардиологии, в свою очередь, определили оптимальную для здоровья продолжительность сна — от шести до восьми часов в сутки.
Сон на рабочем месте. Архивное фото
Сомнолог рассказал о "катастрофической эпидемии", поразившей общество
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала