Рейтинг@Mail.ru
В Пермском технопарке создадут Федеральный центр робототехники - РИА Новости, 25.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Пермском технопарке создадут Федеральный центр робототехники

Читать ria.ru в
ПЕРМЬ, 25 янв - РИА Новости. Пермский IT-технопарк "Морион Digital" стал площадкой для создания Федерального центра робототехники, сообщается на сайте губернатора и правительства региона.
В четверг в Перми стартовало межрегиональное совещание лидеров цифрового развития. Одной из ключевых тем деловой программы встречи стала национальная программа "Цифровая экономика Российской Федерации", шесть федеральных проектов которой утверждены президиумом правительственной комиссии по цифровому развитию страны.
Здание Государственной Думы РФ
В ГД допустили принятие в 2019 году законов об искусственном интеллекте
"В рамках межрегионального совещания лидеров цифрового развития было подписано соглашение о создании и поддержке Федерального центра робототехники на базе пермского технопарка "Морион Digital" и ООО "Promobot", - говорится в сообщении.
По данным краевых властей, документ был подписан представителями ведущих технических вузов страны: МГТУ имени Баумана, СПбГТУ "ЛЭТИ", Казанский национальный исследовательский технический университет, три пермских вуза: ПНИПУ, ПГМУ, ПГНИУ. Помимо этого в консорциум вошли Национальная Ассоциация участников рынка робототехники, компания "Promobot" и технопарк "Морион Digital".
По задумке участников соглашения, университеты обеспечат в нем проведение фундаментальных и практических исследовании, а пермский "Promobot" будет способствовать разработке актуальных решений и их монетизации на глобальном рынке.
Предполагается, что совместные усилия участников центра позволят создать устойчивую робототехническую экосистему, способствующую повышению конкурентоспособности отечественных разработок на мировом рынке. Кроме того, центр будет заниматься разработкой новых, востребованных и конкурентоспособных образовательных программ в рамках НТИ-концепции "Университет 20.35", а также развивать инновационную экосистему для формирования новых научно-технологических лидеров.
Ректор московского государственного университета имени М.В.Ломоносова Виктор Садовничий
Власти Москвы выделили 10 млрд рублей на строительство научного центра МГУ
"Робототехническая область формируется прямо сейчас. Считаю, что в данный момент мы действуем на опережение. В консорциуме мы будем развивать работу по массовому рынку робототехники", - прокомментировал подписанное соглашение директор инжинирингового центра "Автоматика и робототехника" МГТУ имени Н. Э. Баумана Олег Корниенко.
По словам Корниенко, сейчас у университета имеется большой опыт в работе с гособоронзаказом, а в рамках соглашения вуз примет участие в разработках гражданской продукции.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала