Рейтинг@Mail.ru
Вершинин обсудил с турецким коллегой меры по стабилизации положения в Сирии - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Панорама Идлиба, Сирия
Война в Сирии

Вершинин обсудил с турецким коллегой меры по стабилизации положения в Сирии

© РИА Новости / Болат Шайхинов | Перейти в медиабанкЗамглавы МИД России Сергей Вершинин
Замглавы МИД России Сергей Вершинин
Замглавы МИД России Сергей Вершинин. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 янв - РИА Новости. Замглавы МИД России Сергей Вершинин обсудил с заместителем министра иностранных дел Турции Седатом Оналом меры по стабилизации обстановки в Сирии и политурегулирование, сообщило внешнеполитическое ведомство РФ.
"Стороны предметно обсудили ситуацию "на земле" с акцентом на необходимость дальнейших мер по стабилизации обстановки в Сирии, искоренению террористической угрозы в этой стране и созданию условий для безопасного и достойного возвращения сирийских беженцев в свои дома", - говорится в заявлении МИД РФ.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время совместной с президентом РФ Владимиром Путиным пресс-конференции по итогам встречи. 23 января 2019
Эрдоган призвал не допустить вакуума власти после вывода войск США из Сирии
Ведомство отметило, что стороны уделили отдельное внимание усилиям России и Турции по продвижению политического процесса, включая запуск работы конституционного комитета в Сирии.
Консультация заместителей министров состоялась в пятницу, ей предшествовали российско-турецкие переговоры на высшем уровне. Президенты России и Турции Владимир Путин и Тайип Эрдоган 23 января в ходе переговоров в Москве обсуждали в том числе сирийскую проблематику, где затрагивалась тема стабилизации обстановки на фоне объявленного Вашингтоном вывода американских войск из Сирии.
В декабре прошлого года президент США Дональд Трамп объявил о победе над террористической группировкой "Исламское государство"* и предстоящем выводе американских войск из Сирии. Позднее в администрации США уточнили, что войска будут выведены после "окончательной победы", не уточнив сроков.
* Террористическая группировка, запрещенная в России.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала