Рейтинг@Mail.ru
Раввин: на Украине существует угроза нарушения прав евреев - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Раввин: на Украине существует угроза нарушения прав евреев

© РИА Новости / Александр ФилипповКруглый стол Нарушение прав верующих на Украине
Круглый стол Нарушение прав верующих на Украине
Читать ria.ru в
Москва 25 янв – РИА Новости, Александр Филиппов. Еврейским общинам на Украине грозят нападения нацистов и отбор имущества по аналогии с тем, что происходит сейчас вокруг канонической Украинской православной церкви (УПЦ), заявил РИА Новости представитель Федерации еврейских общин России раввин Аарон Гуревич.
"Храмы, принадлежащие (Украинской православной церкви – прим. ред.) Московского патриархата, сегодня стали объектами, подвергающимися агрессии. А завтра это будут другие объекты на выбор. Учитывая сильные антисемитские традиции на Украине, и учитывая, что часть состоятельных людей - еврейского происхождения, предположу, что следующим объектом будут еврейские организации", - заявил Гуревич.
По его словам, на Украине, прежде всего на западе страны, в последнее время произошло несколько десятков случаев проявлений антисемитизма: во Львове, Львовской области, Луцке и других населенных пунктах.
"Недавно была осквернена синагога во Львове. ... Их оскверняют обычно, как во Франции: свастики рисуют, различные надписи - все, как полагается", - напомнил раввин.
Объединительный собор в Софийском соборе, Украина
Епископов на "объединительный собор" в Киеве доставляла СБУ, заявили в УПЦ
По его словам, сегодня создалась ситуация, когда не только общественные организации, но и правительство покровительствует тому, что число целей для агрессии со стороны радикалов "множится по всей стране". По словам раввина, тот факт, что "между собой искусственно сталкиваются православные люди", и "не по этническому признаку, а именно по признаку вероисповедания, является первым случаем в постсоветское время".
Причинами искусственных попыток разделить православных христиан на Украине раввин видит в таких факторах, как "геополитическая игра, большая политика, передел власти, выдавливание агентов влияния Москвы".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала