Рейтинг@Mail.ru
В УПЦ сообщили, что запорожская епархия "новой церкви" переименовала сайт - РИА Новости, 25.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

В УПЦ сообщили, что запорожская епархия "новой церкви" переименовала сайт

© Pixabay / StockSnapРабота в интернете
Работа в интернете
Работа в интернете. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 янв – РИА Новости. Священник Херсонской епархии канонической Украинской православной церкви протоиерей Геннадий Шкиль сообщил, что Запорожская епархия неканонической церковной структуры переименовала свой сайт в УПЦ.
"Новая церковь" была образована на "объединительном соборе" в Киеве в декабре в результате слияния двух неканонических церковных структур, действующих ранее на Украине. Главой новой "автокефальной церкви" стал "митрополит" Епифаний Думенко. Каноническая Украинская православная церковь отказалась участвовать в этом мероприятии. В РПЦ назвали каноническое значение "собрания" в Киеве ничтожным, а возможность признания Епифания другими поместными церквями едва ли выполнимой задачей.
"Запорожская епархия УПЦ КП переименовала свой сайт и теперь он называется не СЦУ (Святейшая церковь Украины – ред.), не ПЦУ (Православная церковь Украины – ред.), а "Украинская православная церковь", - написал Шкиль на своей странице в Facebook.
По его словам, согласно томосу, "новая церковь" должна называться СЦУ; согласно уставу церковной структуры, присланного с Фанара, - ПЦУ.
Митрополит Варшавский и всей Польши Савва
Глава Польской церкви отказался называть Епифания священником
"Украинская православная церковь на Украине есть", и в ней не числится такой "епископ" запорожский "Фотий", - отметил священник.
Ранее украинские власти, в том числе президент Петр Порошенко, заявляли, что не намерены вмешиваться в дела церкви, но делают это постоянно. Так, несмотря на обещания, Порошенко добился от Константинополя признания неканонической церкви на Украине, которое в РПЦ назвали раскольническим. Рада Украины приняла закон о передаче Андреевской церкви Константинопольскому патриархату.
В последнее время сообщения о том, что начался силовой захват храмов канонической УПЦ, стали поступать из разных частей страны. Так, глава синодального информационно-просветительского центра УПЦ архиепископ Климент сообщил, что священники "новой церкви" пришли в храм в Черниговской области Украины в сопровождении членов украинской националистической организации С-14 и от полиции не последовало никакой реакции.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала