Рейтинг@Mail.ru
Финляндия хочет до мая найти решение для возвращения России к работе в СЕ - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Финляндия хочет до мая найти решение для возвращения России к работе в СЕ

Читать ria.ru в
ДАВОС, 24 янв - РИА Новости. Финляндия рассчитывает до конца своего председательства в Совете Европы найти компромиссное решение по возвращению России к полноценной работе в СЕ, заявил РИА Новости глава МИД Финляндии Тимо Сойни на полях Всемирного экономического форума в Давосе.
"Как президент СЕ Финляндия работает над решением проблемы, чтобы все страны-члены Совета смогли в нем участвовать. Но мы знаем причину, по которой мы находимся в этой ситуации. Это нелегальная аннексия Крыма… Мы начали диалог между Советом министров и ПАСЕ, которая представляет всех парламентариев. Давайте посмотрим, какой будет результат", - сказал он.
Председательство Финляндии в Совете Европы завершится в мае и перейдет к Франции. Как отметил Сойни, Хельсинки рассчитывает до этого времени найти компромисс по возвращению РФ к работе в Совете Европы, а также по выплату долга Москвы в размере 60 миллионов евро.
"Мы надеемся нейти некий компромисс. И я призываю обе стороны, всех участников, поработать наш поиском решения, которое будет приемлемо для всех", - добавил он.
Заседание Парламентской Ассамблеи Совета Европы
В Совете Европы напомнили странам-членам о взносах
В 2014 году российскую делегацию в ПАСЕ лишили основных полномочий из-за воссоединения Крыма с Россией. Москва в связи с этим отозвала свою делегацию и не стала направлять заявку на подтверждение своих полномочий. Летом 2017 года приостановила выплаты в Совет Европы.
Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором 96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав России. Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. Руководство России неоднократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. По словам российского президента, вопрос Крыма "закрыт окончательно".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала