Рейтинг@Mail.ru
Бойко пообещал обеспечить право украинцев на родной язык в случае победы - РИА Новости, 23.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бойко пообещал обеспечить право украинцев на родной язык в случае победы

© POOL | Перейти в медиабанкЮрий Бойко
Юрий Бойко
Юрий Бойко. Архивное фото
Читать ria.ru в
КИЕВ, 23 янв - РИА Новости. Кандидат в президенты Украины, депутат Верховной рады, лидер "Оппозиционной платформы — За жизнь" Юрий Бойко пообещал в случае победы на президентских выборах обеспечить право граждан Украины разговаривать на родном языке.
"Я в своей предвыборной программе написал, что каждый будет иметь возможность разговаривать на родном языке. Это действительно будет", - сказал Бойко в ходе общения с журналистами, которое в среду транслировал телеканал "112 Украина".
Лестничный пролет в Доме профсоюзов в Одессе. 8 мая 2014 года
Бойко обещает возобновить расследование трагедии в Доме профсоюзов в Одессе
Он добавил, что украинские власти пытаются спекулировать на теме русского языка. При этом, по словам Бойко, люди должны "говорить на том языке, на котором они привыкли".
На Украине постоянно звучат призывы запретить все, что так или иначе связано с Россией или русским языком. Ранее парламент Украины со второй попытки принял в первом чтении законопроект "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", который предусматривает использование исключительно украинского языка практически во всех сферах жизни — он должен стать обязательным для органов госвласти и местного самоуправления, всех учебных заведений, больниц и сферы обслуживания.
Депутат Верховной рады Украины, лидер партии Наши Евгений Мураев
Кандидатам в президенты Украины предложили сдать анализы на наркотики
Выборы на Украине пройдут 31 марта. Избирательная кампания по выборам главы государства официально стартовала 31 декабря. В этот же день началось выдвижение кандидатов на пост президента и подача документов в ЦИК для их регистрации. Действующий президент Петр Порошенко официально пока не объявил о намерении баллотироваться на второй срок.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала