Рейтинг@Mail.ru
В Бангкоке простились с заслуженным ветераном советского радио - РИА Новости, 22.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Бангкоке простились с заслуженным ветераном советского радио

© РИА Новости / Евгений Беленький Фотография Чыачан Тхапаносот, выставленное в траурном зале
Фотография Чыачан Тхапаносот, выставленное в траурном зале
Читать ria.ru в
БАНГКОК, 22 янв - РИА Новости. Траурные церемонии прощания и похороны госпожи Чыачан Тхапаносот, более 25 лет проработавшей диктором и ведущим эфира советского радио иновещания на тайском языке, состоялись в эти дни в столице Таиланда.
Чыачан Тхапаносот долгое время жила в Москве и работала диктором советского радио на тайском языке с 1966 по 1992 год. В Таиланде она была известна не только как ведущая передач коротковолнового радио из Москвы, но и как переводчик русских сказок на тайский язык.
© РИА Новости / Евгений Беленький Портрет Чыачан Тхапаносот, помещенный на обложку траурной книги
Портрет Чыачан Тхапаносот, помещенный на обложку траурной книги
Портрет Чыачан Тхапаносот, помещенный на обложку траурной книги
Чыачан была замужем за известным тайским писателем-коммунистом Удомом Тхапаносотом. Вместе с мужем она переехала в середине 1960-х годов в Советский Союз, где они, как и другие представители таиландской интеллигенции с левыми убеждениями, скрывались от репрессий диктаторских режимов, правивших тогда в их стране. В середине 1970-х годов, после зверской расправы диктатуры над демонстрацией студентов Тхаммасатского университета, Чыачан вместе с мужем и маленькой младшей дочерью выехала в Таиланд и приняла участие в борьбе таиландских коммунистов, к которым присоединилось множество студентов и представителей интеллигенции, против диктатуры. Она служила в составе одного из партизанских отрядов, базировавшихся на территории соседнего с Таиландом Лаоса. После того, как в конце 70-х годов в компартии Таиланда возобладала маоистская идеология, семья Тхапаносот снова приехала в Москву, где уже несколько лет в интернате учились три старшие дочери, и Чыачан продолжила работу на московском радио. Вскоре пришедшее к власти новое, демократическое правительство Таиланда объявило амнистию коммунистическим партизанам, воевавшим против диктатуры, и коммунистическое подполье Таиланда перестало существовать. Большинство партизан воспользовалось амнистией и вернулись к мирной жизни.
Окончательно на родину Чыачан вернулась только в 1992 году, после развала Советского Союза и прекращения радиовещания на тайском языке. Всю оставшуюся часть жизни Чыачан Тхапаносот тихо и скромно прожила в районе Бангна на восточной окраине Бангкока.
«
"Чыачан сыграла огромную роль в достижении взаимопонимания между Таиландом и Россией, между тайцами и россиянами. Она много лет знакомила тайцев с реальной жизнью Советского Союза, о которой во время холодной войны они не могли услышать из другого источника", - написал в траурной книге памяти Чыачан Тхапаносот ее коллега, тоже ветеран советского иновещания, бывший диктор тайскоязычного московского радио и ведущий российский специалист по тайскому языку Василий Чурмантеев.
"Я не жажду возвращения советских времен, меня тогда не пускали в Таиланд 18 лет, но все же в советской социалистической жизни было немало хорошего, и об этом тайцы узнавали от нее, Чыачан", - написал Чурмантеев.
У многих таиландских деятелей культуры, которые начали приезжать в СССР в самом конце его существования, а затем и в постсоветскую Россию, первый интерес к нашей стране и к жизни россиян возник именно благодаря радиопередачам, которые вела Чыачан Тхапаносот, написал ветеран.
Ведущая московского радио и переводчик русских сказок скончалась в Бангкоке в декабре 2018 года на 89-м году жизни. По тайской традиции тело усопшей было забальзамировано и сохранялось до дня кремации в буддийском храме, где несколько недель проходили религиозные церемонии. На ее похоронах, которые прошли в одном из храмов Бангкока в понедельник, присутствовали дочери, внуки и правнуки Чыачан, живущие сейчас в США, Норвегии, России и Таиланде. Большая семья Чыачан Тхапаносот сейчас состоит из четырех ее дочерей с их семьями, в которых выросли семь ее внуков и растут одиннадцать правнуков.
"Московское Радио Иновещания" - первая в мире радиостанция, начавшая регулярное вещание на иностранных языках, существовала с 1923 по 1992 год и стала предшественницей радиостанций "Голос России" и "Радио Спутник".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала