Рейтинг@Mail.ru
"Никогда не сдаваться": Тимошенко вновь борется за пост президента Украины - РИА Новости, 22.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Никогда не сдаваться": Тимошенко вновь борется за пост президента Украины

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкЛидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко выступает на съезде партии
Лидер партии Батькивщина Юлия Тимошенко выступает на съезде партии
Читать ria.ru в
КИЕВ, 22 янв – РИА Новости. Экс-премьер Украины, лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко в третий раз будет баллотироваться на пост главы государства. Во вторник ее кандидатура была одобрена на съезде партии "Батькивщина".
Тимошенко имеет все шансы занять этот пост – по данным соцопросов, она уже несколько месяцев возглавляет предвыборный рейтинг. По словам самой Тимошенко, в политике она следует совету экс-премьера Великобритании Маргарет Тэтчер "никогда не сдаваться".
Патриарх Филарет
Филарет посетил съезд партии "Батькивщина" в Киеве
Выборы президента Украины пройдут 31 марта. Избирательная кампания официально стартовала 31 декабря. В этот же день началось выдвижение кандидатов и подача документов в ЦИК для регистрации.

Политик со стажем

Тимошенко родилась 27 ноября 1960 года в Днепропетровске (сейчас Днепр). Училась на экономическом факультете Днепропетровского государственного университета по специальности "экономика труда". В 1979 году вышла замуж за Александра Тимошенко, есть дочь Евгения. В 1999 году в Киевском национальном экономическом университете Тимошенко защитила диссертацию, став кандидатом экономических наук.
Тимошенко пришла в политику из энергобизнеса, ее корпорация "Украинский бензин" (КУБ) занималась закупкой и реализацией топливно-смазочных материалов. Позже на базе КУБ была создана корпорация "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ).
Площадь Независимости в Киеве
Кандидаты в президенты Украины не смогут выполнить обещания, считают в Раде
В 1997 году Тимошенко впервые была избрана депутатом Верховной рады, победив на довыборах в округе в Кировоградской области с рекордным результатом в 92,3%.
В 1998 году Тимошенко вошла в партию бывшего премьера Павла Лазаренко "Всеукраинское объединение "Громада", которая была в оппозиции к президенту Леониду Кучме. Через год Тимошенко вместе с другими политиками, в том числе действующим секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины Александром Турчиновым, создала партию "Батькивщина".
После второй победы Кучмы на президентских выборах Тимошенко стала вице-премьером по топливно-энергетическому комплексу. На этой должности она провела ряд реформ в сфере электроэнергетики, направленных на ликвидацию бартерных схем и переход на денежные расчеты.
Экс-президент Грузии, бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили и лидер всеукраинского объединения Батькивщина Юлия Тимошенко на железнодорожном вокзале в польском Пшемышле
Саакашвили поддержал выдвижение Тимошенко кандидатом в президенты Украины
С поста вице-премьера Тимошенко ушла в отставку в январе 2001 года. Она приняла активное участие в акции "Украина без Кучмы" и вместе с другими политиками добилась досрочных президентских выборов. В 2003 году популярность Тимошенко стала настолько велика, что пошли разговоры об ее шансах побороться за пост президента. Однако Тимошенко решила создать коалицию с Виктором Ющенко, который после "оранжевой революции" победил на президентских выборах. Новый президент назначил Тимошенко премьером, она пробыла на этом посту семь месяцев. В это время Украину потрясли "бензиновый" и "сахарный" кризисы, а разногласия между Тимошенко и Ющенко усилились.
На парламентских выборах 2006 года "Блок Юлии Тимошенко" получил 22,3% голосов избирателей и занял второе место после Партии регионов. Тимошенко вновь стала премьером. На это время пришелся мировой экономический кризис 2008 года, пострадала, в том числе, и экономика Украины.
В 2008 году по итогам переговоров Тимошенко и бывшего тогда премьером России Владимира Путина был подписан "газовый контракт", из-за которого украинский политик попала в тюрьму.
Лидер партии Батькивщина Юлия Тимошенко. Архивное фото
"Юля – это пуля": генпрокурор Украины не считает Тимошенко "агентом Кремля"

Уголовное преследование

Тимошенко дважды пытались отправить за решетку. Первый раз в 2001 году суд в Киеве арестовал Тимошенко за то, что ее компания ЕЭСУ якобы в 1995—1997 годах осуществляла "контрабанду российского газа на Украину". Тогда Тимошенко провела в СИЗО более 40 суток, Позднее суд признал обвинения несостоятельными.
В 2010 году после победы на президентских выборах Виктора Януковича в отношении Тимошенко возбудили ряд уголовных дел, в том числе так называемое "газовое дело". Тимошенко обвинили в нанесении ущерба госбюджету на сумму 100 миллиардов гривен (3,5 миллиарда долларов по текущему курсу Нацбанка Украины).
Кроме того, 11 апреля 2011 года бывший тогда генпрокурором Украины Ренат Кузьмин заявил о возбуждении нового уголовного дела о " превышении власти и служебных полномочий при заключении газовых соглашений с Россией в 2009 году".
Президент Украины Петр Порошенко. Архивное фото
Порошенко "взбесился" из-за одного слова Тимошенко
Суд в Киеве признал Тимошенко виновной и приговорил к семи годам заключения, ее отправили в колонию в Харькове. Тимошенко освободили после госпереворота в 2014 году.

Президентские амбиции

В 2019 году Тимошенко в третий раз поборется за президентское кресло. В 2010 году по итогам второго тура она проиграла Януковичу с разрывом в 3,48% голосов. В 2014 году Тимошенко победил действующий президент Петр Порошенко.
О намерении в третий раз баллотироваться в президенты Тимошенко объявила еще летом 2018 года.
"Я буду баллотироваться на пост президента Украины... Понимаете, для меня президентская должность, вообще выборы – это не PlayStation. Это реальное изменение, которого ожидает страна", – заявила она.
Здание Верховной рады Украины в Киеве
В Раде хотят расследовать подписание Тимошенко газовых контрактов с Россией
По оценкам общественной организации "Комитет избирателей Украины" партия "Батькивщина" уже потратила на рекламу предвыборной программы Тимошенко рекордные для политсилы около 100 миллионов гривен (более 3,5 миллиона долларов).

Большие обещания

Для участия в президентской гонке Тимошенко и ее команда разработали программу "Новый курс страны". В первую очередь экс-премьер пообещала вдвое снизить цены на газ, которые увеличило действующее правительство по требованию Международного валютного фонда (МВФ).
Для решения конфликта в Донбассе Тимошенко намерена сформировать военный кабинет. Его состав она пообещала обнародовать непосредственно перед выборами.
Кроме того, для урегулирования ситуации на востоке страны Тимошенко обещает созвать саммит в формате "Будапешт плюс", на котором будет принята "стратегия мира". "Кстати, я никогда не любила замороженных овощей и точно не допущу замороженных конфликтов",- пообещала она, представляя стратегию урегулирования конфликта в Донбассе.
Кандидат в президенты Украины, лидер всеукраинского объединения Батькивщина Юлия Тимошенко
Украинский политолог считает, что Тимошенко победит на предстоящих выборах
Тимошенко также обещает бороться с коррупцией.
"Обещание президента Петра Порошенко относительно нулевой терпимости к коррупции именно я воплощу в жизнь. И, если вы поддержите, то в первую очередь я эту нулевую терпимость к коррупции опробую на Порошенко и его коррупционном окружении", — сказала Тимошенко в ходе национального форума "Новая стратегия мира и безопасности".

Главный претендент

Согласно социологическим опросам, Тимошенко уже несколько месяцев лидирует в предвыборном рейтинге. По мнению экспертов, во втором туре соперником Тимошенко будет Порошенко. При этом эксперт корпорации стратегического консалтинга "Гардарика" Константин Матвиенко считает, что именно экс-премьер одержит победу.
Высоко оценил Тимошенко и первый президент Украины Леонид Кравчук. "Я знаю Юлию Владимировну 22 года. Это были годы борьбы, раздумий, поисков. Это были года сомнений... Я знаю, ее как образованного человека, как человека искреннего и сильного, которая выдержала на своем пути очень большие испытания. Сегодня ее называют лучшим менеджером. Я согласен с этим, но у меня есть дополнение. Она мастер такой науки, которая называется человековедение", - сказал он на съезде партии "Батькивщина".
Владимир Зеленский в фильме Слуга народа
Майдан ничему не научил Украину: она уже любит выдуманного президента
А вот бывший соратник Тимошенко, действующий генпрокурор Юрий Луценко считает, что экс-премьер опасна для Украины, назвав ее непредсказуемой. При этом он отрицает, что у Тимошенко есть связи с РФ.
"Категорически отрицаю, что Юля — агент Кремля. Я много знаю про нее. Юля — это пуля, которая летит только по ей известной траектории. Но в этом и есть опасность, она делает это только так, как считает нужным только она", — сказал он.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала