Рейтинг@Mail.ru
Эксперт назвал возможную причину пожара на танкерах в Черном море - РИА Новости, 22.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт назвал возможную причину пожара на танкерах в Черном море

© РИА Новости / Керчь ФМ | Перейти в медиабанкДва судна под флагом Танзании горят в районе Керченского пролива
Два судна под флагом Танзании горят в районе Керченского пролива
Читать ria.ru в
РОСТОВ-НА-ДОНУ, 22 янв – РИА Новости, Юлия Насулина. Человеческий фактор, а именно несоблюдение норм техники безопасности, мог стать причиной пожара на двух судах в Черном море, сообщил РИА Новости старший технический инспектор Азово-Донской территориальной организации Российского профсоюза моряков Александр Рубцов.
Суда "Канди" и "Маэстро" под флагом Танзании загорелись в районе Керченского пролива, по предварительной информации, во время передачи топлива с борта на борт вечером в понедельник. По данным Росморречфлота, на обоих судах было 32 человека: 12 человек спасены, 10 тел поднято на борт, 10 числятся пропавшими без вести. Спасенных моряков планировали доставить в Керчь, однако это не удалось сделать из-за непогоды.
Кареты скорой помощи у Керченской городской больницы №1
Пожар на судах в Черном море произошел в территориальных водах
«
"Человеческий фактор, несоблюдение элементарной техники безопасности", - предположил Рубцов причину происшествия. "Нужно проверять загазованность, есть определенный уровень … В процессе перехода они обязаны были это делать... Они видно не замеряли, из-за этого произошло скопление загазованности, которое привело к вспышке", - пояснил он.
По словам Рубцова, замеры на танкерах нужно проводить в каждую вахту, и следовать инструкции, если норма превышена. При этом, "многие не знают даже как мерять". Собеседник добавил, что курение в неположенном месте или другой человеческий фактор также могли стать причиной пожара.
"Я разговариваю с моряками, которые к нам обращаются, задаю им десять вопросов самых простых, которые любой штурман должен знать, они ни один не знают – 80% безграмотных", - сказал он, уточнив, что многие моряки не представляют, в каких пределах меряется широта и сколько плоскостей у судна.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала