Рейтинг@Mail.ru
Киев настаивает на заключении нового контракта по транзиту газа - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Киев настаивает на заключении нового контракта по транзиту газа

© РИА Новости / Пресс-служба президента Украины | Перейти в медиабанкМинистр иностранных дел Украины Павел Климкин
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин. Архивное фото
Читать ria.ru в
КИЕВ, 21 янв – РИА Новости. Глава министерства иностранных дел Украины Павел Климкин в понедельник заявил, что Россия хочет продлить действующий контракт по транзиту газа, но Киев настаивает на заключении нового договора по европейским правилам.
В понедельник в Брюсселе прошла трехсторонняя встреча России, Украины и Еврокомиссии по транзиту газа. В ней принимали участие министр энергетики РФ Александр Новак, вице-президент ЕК по энергосоюзу Марош Шефчович, министр иностранных дел Украины Павел Климкин, председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер, глава "Нафтогаза" Андрей Коболев.
Переговоры России, Украины и Еврокомиссии по транзиту газа в Берлине
История трехсторонних переговоров России, Украины и ЕК по газу
"Мы сегодня с делегацией ЕК выступали с очень четкой одной позицией, даже Евросоюз пытается растолковать России, которая не хочет слушать, что правила поменяли, что жизнь поменялась, но логика господина Миллера – просто продлить существующие контракты. Как он сказал, для этого даже не нужны экспертные консультации", - сказал Климкин, слова которого передает телеканал "112 Украина", по итогам трехсторонних консультаций Украины, России и ЕК по транзиту газа.
По словам Климкина, российская сторона не учитывает, что на Украине поменялось законодательство и ей необходимо заключать договоры по новым правилам, соответствующим европейским стандартам.
В свою очередь Коболев заявил журналистам, что "Нафтогаз Украины" готов рассматривать будущие соглашения только в случае их полного соответствия европейскому законодательству, которое было имплементировано на Украине".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала