Рейтинг@Mail.ru
Комитет Госдумы не поддержал плоскую шкалу страховых взносов в ПФР и ФСС - РИА Новости, 21.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Комитет Госдумы не поддержал плоскую шкалу страховых взносов в ПФР и ФСС

© РИА Новости / Наталья Селиверстова | Перейти в медиабанкЗдание Государственной Думы РФ на улице Охотный ряд в Москве
Здание Государственной Думы РФ на улице Охотный ряд в Москве
Здание Государственной Думы РФ на улице Охотный ряд в Москве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 янв - РИА Новости. Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал нижней палате парламента отклонить законопроект об установлении на 2019-2020 годы плоской шкалы страховых взносов в Пенсионный фонд России (ПФР) и Фонд социального страхования РФ (ФСС).
Сейчас общий тариф страховых взносов в государственные внебюджетные фонды составляет 30% от фонда оплаты труда, из них в ПФР поступает 22%, в ФСС - 2,9%, в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования - 5,1%. При этом по ПФР и ФСС действует регрессивная шкала: после достижения выплаченной в данном году зарплатой установленного предела в 1,15 миллиона рублей взносы в Пенсионный фонд начинают уплачиваться по ставке 10%, а отчисления в ФСС полностью прекращаются после достижения зарплатой планки в 865 тысяч рублей.
Табличка на здании Пенсионного фонда Российской Федерации
В ПФР рассказали, как будут назначаться пенсии в 2019 году
Законопроект, внесенный депутатами от "Справедливой России", среди которых Сергей Миронов, отменяет на 2019-2020 годы предельные величины базы для взносов в ПФР и ФСС. "Мы предлагаем установить плоскую шкалу 22% для всех. По мнению авторов, такая мера принесет … около 600 миллиардов рублей ежегодно", - заявил на заседании комитета один из авторов предложения Александр Ремезков. Исходя из пояснительной записки, доходы ФСС могут увеличиться на 90 миллиардов рублей в год.
Однако бюджетный комитет допускает, что повышение тарифов страховых взносов в ПФР и ФСС на 2019-2020 годы может привести к расширению практики так называемых "серых зарплат", что в конечном итоге повлечет снижение поступлений во внебюджетные фонды. "Тем самым заявленные цели законопроекта не будут достигнуты", - отмечается в заключении.
Президент РФ Владимир Путин. Архивное фото
Путин подписал закон о бюджете ФСС на 2019-2021 годы
Правительство РФ также дало отрицательное заключение на законопроект, напомнив, что установление предельных величин основано на страховых принципах системы обязательного социального страхования и связано с тем, что объем прав на соответствующие страховые выплаты (пенсии, пособия) должен быть эквивалентен и равнозначен уплаченным взносам. Кабмин указал, что в долгосрочной перспективе предложенная мера сократит поступления в ПФР и усилит его зависимость от федерального бюджета.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала