Рейтинг@Mail.ru
Возвращение Сирии в ЛАГ в интересах всех арабских стран, заявили в Ливане - РИА Новости, 20.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Панорама Идлиба, Сирия
Война в Сирии

Возвращение Сирии в ЛАГ в интересах всех арабских стран, заявили в Ливане

Читать ria.ru в
БЕЙРУТ, 20 янв - РИА Новости. Ливан не контактировал с Дамаском по вопросу возвращения САР в состав Лиги арабских государств, но возвращение Сирии в ЛАГ служит в интересах всех стран-участниц, заявил министр иностранных дел Ливана Джебран Басиль на итоговой пресс-конференции саммита экономического и социального развития ЛАГ в Бейруте.
«
"Мы от Ливана не контактировали с сирийской стороной по вопросу ее возвращения в ЛАГ. Но считаю, что эта потеря и возвращение Сирии в ЛАГ являются частью ее возвращения в арабский мир, и это в интересах всех арабских стран", - сказал Басиль.
Сирийцы проходят мимо плаката с изображением Башара Асада в Дамаске
Ближний Восток примирился с Асадом. Что это значит для России
Глава ливанского МИД также отметил, что достигнутые договоренности на саммите ЛАГ в Бейруте по вопросу возвращения сирийских беженцев на родину являются инициативой ливанской стороны, и успех в этом направлении это успех для Ливана.
Генеральный секретарь ЛАГ Ахмад Абдуль Гейт, в свою очередь, в очередной раз заявил журналистам, что тема возвращения Сирии на экономическом саммите не обсуждалась. "Впереди саммит ЛАГ в Тунисе. Будем следить и посмотрим", - добавил он.
Флаги стран-участниц Лиги арабских государств на улице Бейрута, Ливан
Ливан призвал поддержать арабские страны, принявшие беженцев
Членство Сирии в ЛАГ было заморожено в ноябре 2011 года, после начала вооруженного конфликта в стране. Ряд арабских стран отозвали своих послов из Дамаска. Руководство САР тогда заявило, что не принимает решение арабских министров о приостановке участия Сирии в работе панарабской организации, считая его незаконным.
Сирия, которая является одним из государств-основателей ЛАГ, все это время не участвовала в работе организации. При этом ЛАГ фактически не принимала участия в переговорах по урегулированию в Сирии, несмотря на то, что речь идет о ключевой стране арабского мира.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала