Рейтинг@Mail.ru
Дело об убийстве адвоката Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой - РИА Новости, 19.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дело об убийстве адвоката Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой

Читать ria.ru в
Адвокат Станислав Маркелов и внештатный корреспондент "Новой газеты" Анастасия Бабурова были убиты 19 января 2009 года в Москве.
Станислав Маркелов был известен участием в громких судебных процессах. Он занимался делами, связанными с военными преступлениями, а также правозащитной и экологической тематикой.
Анастасия Бабурова была студенткой факультета журналистики Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, работала в "Новой газете" с октября 2008 года.
Как установило следствие, киллер поджидал Станислава Маркелова возле Независимого пресс-центра (улица Пречистенка, 17/9), где в 13.00 адвокат давал заранее проанонсированную пресс-конференцию.
В 14.45 Маркелов вместе с журналисткой Анастасией Бабуровой вышли из здания пресс-центра и направились по Пречистенке к станции метро "Кропоткинская". Преступник шел по противоположной стороне улицы за ними, недалеко от метро он пересек улицу и выстрелил адвокату в затылок из пистолета. Затем киллер смертельно ранил Бабурову в голову и завершил преступление "контрольным" выстрелом в лежащего на снегу адвоката. После этого преступник удалился в сторону Гоголевского бульвара, затем спустился в вестибюль станции метро "Кропоткинская". Бабурова, не приходя в сознание, через несколько часов скончалась в больнице.
Преступление вызвало широкий общественный резонанс. Обсуждались разные версии преступления, но все они сходились в одном - убийство связано с профессиональной деятельностью адвоката, а журналистка случайная жертва.
Убийство произошло на глазах нескольких свидетелей, и они дали приметы преступника. 3 и 4 ноября 2009 года по подозрению в убийстве были задержаны уроженцы Москвы Никита Тихонов и Евгения Хасис. 5 ноября им было предъявлено обвинение по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное организованной группой).
Никита Тихонов - выпускник Исторического факультета МГУ, специалист по чеченскому сепаратизму в начале 1990-х годов. Он находился в международном розыске по делу об убийстве в 2006 году антифашиста Александра Рюхина. Гражданская жена Тихонова Евгения Хасис работала менеджером фирмы "1С-Бухгалтерия".
Тихонов, по данным следствия, был исполнителем преступления, а Хасис следила за Маркеловым. Двое очевидцев убийства опознали в Тихонове преступника. Один свидетель опознал в Хасис "симпатичную" девушку, которая "вела себя странно", стоя через дорогу от места убийства.
Правоохранительные органы обнаружили в съемной квартире подсудимых орудие убийства - "Браунинг" 1910 года сборки. Также при обыске был найден целый арсенал стрелкового оружия и боеприпасов, взрывчатые вещества и поддельные документы.
В августе 2010 года предварительное следствие по делу об убийстве Маркелова и Бабуровой было завершено. С Хасис было снято обвинение в соучастии в убийстве Бабуровой, но она осталась обвиняемой в соучастии в убийстве Маркелова. Обоим преступникам было предъявлено обвинение по статье 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).
28 апреля 2011 года коллегия присяжных заседателей вынесла обвинительный вердикт в отношении Никиты Тихонова и Евгении Хасис, признав их виновными в убийстве адвоката Станислава Маркелова и не заслуживающими снисхождения. По версии следствия, причиной убийства Маркелова стало его активное участие в антифашистской деятельности и защита антифашистов.
Что касается убийства Бабуровой, то присяжные восемью голосами против четырех сочли Тихонова виновным в ее убийстве и не заслуживающим снисхождения. Хасис обвинение в причастности к убийству журналистки не предъявлялось. Тихонова также признали виновным в хранении оружия, а Хасис - виновной в обороте оружия в составе организованной группы.
Присяжные сочли доказанным, что у Тихонова и Хасис были "неустановленные сообщники".
Хасис в ходе судебного разбирательства отрицала вину в полном объеме, в то время как Тихонов признавал факт торговли оружием, однако заявлял о непричастности к убийству Маркелова и Бабуровой.
6 мая 2011 года Мосгорсуд приговорил Никиту Тихонова к пожизненному заключению. Евгения Хасис была осуждена на 18 лет колонии общего режима. Суд также частично удовлетворил гражданский иск потерпевших по делу - родителей убитой журналистки Бабуровой, взыскав с Тихонова два миллиона рублей в виде компенсации морального вреда и 40 тысяч рублей - в качестве компенсации материального ущерба. Потерпевшие изначально требовали взыскать с подсудимых пять миллионов рублей.
Впоследствии защита Тихонова и Хасис пыталась обжаловать приговор: сначала в Верховном суде РФ, а после его отказа отправила дело на пересмотр в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). В июле 2013 года ЕСПЧ открыл производство по жалобе на приговор Евгении Хасис, в которой она просила признать нарушение в ходе судебных процессов в России статей 3 и 6 Европейской конвенции по правам человека - "право на достойное обращение", "право на справедливое судебное разбирательство".
В январе 2018 года ЕСПЧ задал правительству РФ несколько вопросов по этому делу, они касаются возможных нарушений статьи 6 Европейской конвенции по правам человека. В июне 2018 года стало известно, что российские власти попросили Европейский суд по правам человека отклонить жалобу на приговор, сообщив, что судебное разбирательство проводилось в соответствии с нормами Уголовно-процессуального кодекса РФ, следовательно, нарушений права на справедливый суд и соблюдение принципа презумпции невиновности не было. Кроме того власти считают, что фигуранты дела еще не исчерпали все возможности российского правосудия для защиты своих прав.
В ходе расследования убийства Маркелова и Бабуровой следствие собрало комплекс улик, которые позволили утверждать, что Тихонов и Хасис состояли в законспирированной террористической группе националистов. Была установлена причастность к убийствам адвоката и журналистки участников экстремистского сообщества и банды "Боевая организация русских националистов" ("БОРН"), на счету которой десятки преступлений.
Как выяснило следствие, экстремистское сообщество и устойчивую вооруженную группу "БОРН" создали в середине 2008 года в Москве несколько человек, в том числе Илья Горячев и Никита Тихонов. Целью сообщества были нападения на граждан - убийства по мотивам идеологической и национальной ненависти и вражды, посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов из мести за их работу.
В 2014 году Тихонов был осужден по второму делу – как один лидеров экстремистской организации "БОРН". Ему вменялось еще шесть убийств, два покушения на убийства и незаконное хранение оружия. Тихонов полностью признал вину и заключил со следствием сделку о сотрудничестве, по условиям которой дал подробные показания на соучастников и способствовал раскрытию преступлений. 24 сентября 2014 года Мосгорсуд приговорил его по этому делу к 18 годам лишения свободы. Верховный суд РФ 29 января 2015 года признал законным этот приговор, оставив без удовлетворения апелляционную жалобу.
Объявленный в международный розыск организатор экстремистского сообщества "БОРН" Илья Горячев был задержан в мае 2013 года в Сербии, а в ноябре 2013 года экстрадирован в Россию. В отношении него проводилось расследование по обвинению в руководстве и организации экстремистского сообщества и банды, в совершении ряда убийств и, в частности, в причастности к убийству адвоката Станислава Маркелова. 2 июня 2015 года началось рассмотрение дела Горячева по существу.
14 июля 2015 года присяжные признали его виновным в организации пяти убийств, в том числе адвоката Станислава Маркелова, в хранении и передаче оружия, а также в организации экстремистского сообщества.
24 июля 2015 года Мосгорсуд приговорил Илью Горячева к пожизненному лишению свободы. Свою вину Горячев не признал, однако был изобличен показаниями других организаторов и участников банды и другими собранными по уголовному делу доказательствами. Осужденный Тихонов на допросе заявил, что именно Горячев предлагал ему убить адвоката Маркелова. По словам свидетеля обвинения, Горячев утверждал, что Маркелов не угоден правоохранительным органам и за убийство адвоката Тихонова могут освободить от уголовной ответственности по другому делу. Осужденная Евгения Хасис в свидетельских показаниях назвала Горячева убийцей, "поскольку это именно он отдавал приказы об убийстве". 16 февраля 2016 года Верховный суд РФ признал законным приговор Илье Горячеву, отклонив жалобу его адвокатов, которые просили об отмене приговора.
Еще трое членов "БОРН" были осуждены и получили сроки от 24 лет до пожизненного.
Они обвинялись в убийствах, хранении оружия, создании банды и покушении на жизнь сотрудников правоохранительных органов.
Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала