Рейтинг@Mail.ru
Финские "моржи" дали совет россиянам, как окунуться в прорубь и не заболеть - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Финские "моржи" дали совет россиянам, как окунуться в прорубь и не заболеть

Читать ria.ru в
ХЕЛЬСИНКИ, 18 янв - РИА Новости. Входить в воду с осторожностью, держаться для подстраховки за лестницу и не находиться в ледяной воде слишком долго советуют россиянам, участвующим в Крещенских купаниях, в старейшем клубе зимнего плавания Финляндии Рауханиеми, что в городе Тампере, рассказал РИА Новости посетитель клуба Йорма Сеппала.
Клуб любителей зимнего плавания Рауханиеми располагается на одноименном пляже в северной части Тампере на берегу озера Нясиярви. В 1957 году на берегу построили две сауны и примерно с этого времени образовался клуб любителей зимнего купания, работающий и по сей день.
"Окунуться в ледяное озеро - это обычный ритуал в Финляндии, в языке даже есть специальное слово - Avanto (прорубь)", - говорит посетитель клуба Йорма Сеппала.
«
"Традиция, которая уходит в 17-е столетие, занятия на свежем воздухе включают в себя стремительный переход между экстремальным, очищающим теплом сауны и ее противоположностью: освежающим ударом ледяной воды. Говорят, что плавание в ледяной воде приносит большую пользу для здоровья, включая облегчение болевых синдромов, снятие стресса и, как ни парадоксально, профилактику простуды, укрепляя иммунную систему", - рассказывает Сеппала.
Девушка во время традиционного праздничного купания в Крещение
Опрос показал, сколько россиян планируют искупаться в проруби на Крещение
Для тех, кто собирается купаться впервые, в Рауханиеми дали несколько советов.
«
"Входить в воду нужно медленно, держась за лестницу. Если ваша задача просто окунуться, то вы это с лёгкостью сделаете. Входите в воду, досчитайте до 12 и выходите обратно. Если вы хотите поплавать, то нужно начинать с малых промежутков, например, с одной минуты", - рассказал Сеппала.
Он уточнил, что большое значение имеет как температура воды, так и температура окружающего воздуха. Например, при температуре воды в пять градусов, можно находиться в воде дольше, чем при температуре близкой к нулю. Как ни парадоксально, но Сеппала считает, что при сильном холоде купаться зимой проще, так как вода кажется теплее воздуха.
С данными рекомендациями согласны и "моржи" Хельсинки. В финской столице, где проживает примерно 700 тысяч человек, оборудовано 13 мест для зимнего купания, все они с тёплыми раздевалками и саунами.
Крещенские купания
Московские власти призвали не приходить на крещенские купания пьяными
«
"Для начала было бы идеально разогреться в сауне и нырнуть в прорубь. Но не нужно злоупотреблять длительным купанием в холодной воде особенно впервые", - предупреждает завсегдатай Клуба любителей зимнего купания столичного района Катаянока Кайя Талвойя.
Но в целом в Финляндии отмечают, что каждая ситуация индивидуальна и зависит от конкретного человека, и если при купании вы почувствовали, что нужно выходить из воды, то нужно сделать это немедленно.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала