Рейтинг@Mail.ru
Роскомнадзор опубликовал текст резонансной экспертизы комикса о Дэдпуле - РИА Новости, 17.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Роскомнадзор опубликовал текст резонансной экспертизы комикса о Дэдпуле

© Двадцатый Век Фокс СНГКадр из фильма "Дэдпул 2"(2018)
Кадр из фильма Дэдпул 2(2018)
Кадр из фильма "Дэдпул 2"(2018). Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 янв - РИА Новости. Полный текст резонансной экспертизы комикса Marvel о супергерое Дэдпуле, после которой российские издатели решили исключить одну из глав, опубликован в четверг на официальном сайте Роскомнадзора.
Ранее газета "Коммерсант" писала, что издательство "Комильфо" отказалось от публикации одной из глав комикса Marvel о Дэдпуле после консультации с экспертом, который, якобы, заявил, что один из отрицательных персонажей пропагандирует нацизм. Как пояснили в пресс-службе издательской группы "Эксмо-АСТ", комикс получил экспертную оценку аккредитованного специалиста Роскомнадзора.
Пресс-секретарь надзорного ведомства Вадим Ампелонский в беседе с РИА Новости отметил, что выводы, сделанные экспертом, являются его частным мнением, Роскомнадзор не имеет никакого отношения к содержанию экспертизы. В издательстве подчеркнули, что отказались от публикации главы по собственной инициативе.
Текст экспертизы комикса "Дэдпул.Max" занимает 14 листов. Как следует из документа, экспертиза была проведена по заказу издательства профессором и доктором психологических наук Вали Енгалычевым. Указывается, что он имеет высшее психологическое, высшее юридическое и высшее филологическое образование, является дипломированным судебным экспертом-психологом и судебным лингвистом.
Актер Райан Рейнольдс. Архивное фото
Звезда "Дэдпула" назвал Шнурова своим любимым русским
В своем заключении по комиксу эксперт обратил внимание, в том числе, на грубую, просторечную и нецензурную лексику, многочисленные описания и изображения драк, нанесения увечий человеку. Кроме того, в нем есть эпизод жестокого обращения с животными, а также "изображения и тексты на тему секса". При этом, как отмечается в документе, "само изображение не имеет признаков натуралистичности", следовательно, не имеет признаков порнографии.
Для большей наглядности выводы эксперта подкреплены иллюстрациями. Указывается, что издание "не может быть рекомендовано для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста" и должно быть промаркировано как информационная продукция 18+.
Исполнитель главной роли в фильме Дэдпул Райан Рейнольдс посетил Кремль
"Дэдпул" Райан Рейнольдс считает россиян самыми крутыми на планете
Вместе с тем в комиксе не было обнаружено информации, побуждающей к насилию, совершению самоубийства, возбуждению вражды, ненависти или розни, "пропаганды и оправдания идеологии насилия, расового превосходства", и других запрещенных к распространению материалов. Содержащееся на страницах издания изображение свастики, по мнению автора экспертизы, является лишь отсылкой к общеизвестным историческим фактам и не имеет "признаков пропаганды нацистской идеологии и ее символов".
"Проведенное психологическое исследование позволяет прийти к заключению, что целью данного издания является развлечение, демонстрация юмористического и сатирического подхода к определенным сторонам современной жизни, высмеивание темы "супергероев" в современных литературных и кинопроизведениях. Сам по себе текст не имеет какой-либо художественной ценности, компилятивен по сюжету, вульгарен по содержанию", - заметил также эксперт.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала