МОСКВА, 17 янв - РИА Новости. Ректор Российского университета дружбы народов (РУДН) Владимир Филиппов выразил несогласие с подходом к подсчету количества иностранных студентов в российских вузах, отметив, что этот показатель должен учитывать не только бакалавров и магистров, а в целом число обучающихся-иностранцев.
Ранее в четверг в Совете Федерации прошло заседание наблюдательного совета РУДН, который возглавляет спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко.
После заседания Филиппов в беседе с журналистами отметил, что на совете обсуждалось множество вопросов, касающихся не только работы РУДН, но и в целом российского образования. Ректор вуза подчеркнул, что вопрос о количестве иностранных студентов вызвал одну из самых оживленных дискуссий. По словам Филиппова, вуз прочно закрепился на лидерской позиции по этому критерию, однако здесь существует проблема по их подсчету.
"Вопрос в том, что нынешний показатель иностранных учащихся в вузе считается только студентами бакалавриата, магистратуры и специалитета - это ограничивает стратегию развития нашей страны. Почему? Потому что, например, иностранные аспиранты не считаются, иностранные ординаторы не считаются", - отметил он.
Также Филиппов подчеркнул, что этот показатель также не учитывает число выпускников-иностранцев российских университетов, которые приезжают в РФ на повышение квалификации, на допобразование.
"Надо более широко подойти к понятию, не только так, как там записано, действительно расширить число иностранных студентов. Надо забыть слово "студент", надо больше говорить об обучающихся. Надо ставить более широко вопрос и определять приоритеты страны", - добавил он.
Филиппов отметил, что эта проблема касается не только РУДН, а в целом стратегии по привлечению иностранцев для получения образования в РФ.