Рейтинг@Mail.ru
Госдума приняла в I чтении проект о порядке налогообложения выплат военным - РИА Новости, 17.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума приняла в I чтении проект о порядке налогообложения выплат военным

Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 янв — РИА Новости. Госдума приняла в первом чтении законопроект, внесенный правительством РФ и предусматривающий с 2020 года обложение НДФЛ денежной компенсации для военнослужащих, получаемой вместо дополнительных дней отдыха.
Сейчас военнослужащим, которые проходят службу по контракту, по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха может выплачиваться компенсация в размере денежного содержания за каждые день отдыха. Законопроектом предлагается с 1 января 2020 года облагать такие компенсационные выплаты НДФЛ.
Проект разработан кабмином в соответствии с постановлением Конституционного суда РФ (КС) от 31 мая 2018 года, согласно которому положения пунктов 1 и 3 статьи 217 Налогового кодекса признаны не соответствующими Конституции, поскольку они не позволяют однозначно решить вопрос об обложении НДФЛ денежной компенсации контрактникам за каждые положенные им сутки допотдыха.
КС обратил внимание на то, что сейчас отпускные выплаты и компенсации, которые выплачиваются за неиспользованный отпуск, освобождены от НДФЛ. Однако аналогичные компенсации, которые выплачиваются военнослужащим-контрактникам "не поименованы в 217-й статье, как освобождаемые от налогообложения", напомнил на заседании ГД замминистра финансов Илья Трунин.
Депутаты на пленарном заседании Государственной Думы РФ. 16 октября 2018
Госдума освободила от НДФЛ выплаты судьям для покупки жилья
"Но в силу общей нормы, что любые выплаты и компенсации подлежат такому освобождению, КС, руководствуясь принципом, что любые неясности толкуются в пользу налогоплательщика, сделал вывод о том, что эту неясность необходимо устранить, а до ее устранения такие выплаты подлежат освобождению от налогообложения", - сказал замглавы Минфина.
"Согласно финансово-экономическому обоснованию к законопроекту его принятие и реализация не потребует покрываемых за счет федерального бюджета расходов. Однако в ходе его обсуждения на заседании комитета по бюджету и налогам было отмечено, что принятие такого закона может повлечь расходы федерального бюджета. В связи с этим при подготовке законопроекта ко второму чтению комитет считает необходимым дополнительно проработать данный вопрос", - заявил РИА Новости зампред бюджетного комитета Леонид Симановский.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала