Рейтинг@Mail.ru
Власти Ирака подготовились к выводу войск США из Сирии - РИА Новости, 17.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Панорама Идлиба, Сирия
Война в Сирии

Власти Ирака подготовились к выводу войск США из Сирии

Читать ria.ru в
БАГДАД, 17 янв - РИА Новости. Власти Ирака подготовились к выводу войск США из Сирии, укрепив безопасность своих границ, и полностью координируются с Вашингтоном, никакого перемещения американских сил из Сирии в Ирак не происходило, заявил РИА Новости официальный представитель минобороны Ирака генерал-майор Тахсин аль-Хафаджи.
"У нас координация на высоком уровне с американской стороной через международную коалицию и совместное командование ВС (Ирака), и в вопросе вывода американских войск из Сирии нами были сделаны все меры предосторожности на границе", - сообщил аль-Хафаджи.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Эрдоган назвал уход США из Сирии шагом в правильном направлении
Он отметил, что на иракско-сирийской границе присутствуют иракские армейские части и народное ополчение, и у Ирака "есть силы и возможности защитить безопасность" своих границ.
По словам аль-Хафаджи, американские военные в Ирак из Сирии не переходили.
"Ничего подобного не может произойти без координации с иракской стороной, такого не было, вхождения американских военных с сирийской стороны в направлении Ирака не было", - заявил он.
Президент США Дональд Трамп в середине декабря 2018 года заявил о победе над террористической группировкой "Исламское государство"* в Сирии, отметив, что это было единственной причиной пребывания американских военных в стране. Позже пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс сообщила, что США начали вывод войск из Сирии, но победа над ИГ* не означает прекращения работы коалиции. В пятницу, 11 января, неназванный военный чиновник США заявил телеканалу Fox News, что США выводят военную технику из Сирии, но войска пока остаются.
* Запрещенная в России террористическая группировка.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала