Рейтинг@Mail.ru
Страны ЛАГ обсудят экономику и социальное развитие без Сирии и Ливии - РИА Новости, 17.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Страны ЛАГ обсудят экономику и социальное развитие без Сирии и Ливии

Набережная Бейрута. Архивное фото
Читать ria.ru в
БЕЙРУТ, 17 янв - РИА Новости, Михаил Алаеддин. Участники экономического саммита Лиги арабских государств обсудят на встречах в Бейруте общие экономические и социальные проекты арабского мира. Вопрос по Сирии в программу не включен в силу отсутствия делегации от Дамаска, рассказал РИА Новости источник в МИД Ливана.
"Нет ничего, что будет затрагивать Сирию напрямую и может обсуждаться в ее отсутствии. Это общее арабское собрание. Встречи, которые будут проходить до встречи глав государств на уровне министерств или постоянных представителей, могут затронуть те или иные вопросы (не включенные в общую повестку саммита). Но мы не располагаем такими данными",- сказал собеседник агентства.
Набережная Бейрута
Ливия отказалась от участия в саммите ЛАГ в Бейруте

Текущие вопросы

Экономический саммит ЛАГ запланирован на 18-20 января в Бейруте. Организаторы мероприятия на пресс-конференции в понедельник сообщили, что определено 24 пункта для обсуждения по всеобщим арабским экономическим и социальным вопросам. Запланировано проведение трех рабочих заседаний: профильных министерств, глав МИД и рабочих групп. Завершать саммит будет итоговое заседание глав государств. Полагается, что по результатам объявят о принятии итоговой резолюция и Бейрутской декларации.
"Смысл таких собраний - обсуждать вопросы, речь о которых в принципе идет постоянно. Это не собрание ради требований, к примеру, Ливана от арабского мира поддержать сектор энергетики страны. Мы обычно просим от арабских государств и от международного сообщества подтвердить наше право на наши водные и энергетические ресурсы", - пояснил источник агентства.
По словам источника, в рамках саммита политические вопросы в повестку дня не включены. "Могут быть обсуждены темы беженцев и граждан Палестины, но это не что-то новое, а в текущем порядке", - добавил он.
Небоскребы в Дохе
Катар считает возвращение Сирии в ЛАГ преждевременным

Участие Сирии в ЛАГ

Основная интрига предстоящего саммита в Бейруте последние недели заключалась в вопросе - будет ли приглашен президент Сирии Башар Асад и восстановят ли членство САР в ЛАГ.
Глава МИД Египта Самех Шукри 8 января заявил, что Сирия должна принять ряд мер по политическому урегулированию кризиса в стране для восстановления членства в ЛАГ.
Заявлению Шукри предшествовали высказывания сразу нескольких стран, а также арабского парламента за возвращение Сирии в ЛАГ. При этом в самой организации работу по восстановлению членства Сирии пока официально не признали.
Спикер ливанского парламента Набих Берри на прошлой неделе заявил, что проведение саммита без участия Сирии будет мало эффективным, и предложил перенести его в том числе из-за отсутствия в Ливане правительства, которое не получается сформировать с мая 2018 года.
Спикер парламента Ливана Набих Берри
Спикер парламента Ливана заявил, что нельзя проводить саммит ЛАГ без Сирии
"Если было издано решение о приостановке членства Сирии в ЛАГ, то его можно считать недействительным, оно нелегитимное, многие арабские государства начали от него отходить, в том числе ОАЭ, которые открыли посольство в Сирии, а до этого состоялся визит президента Судана в Дамаск, и другие страны предпринимают аналогичные шаги", — говорится в переданном 11 января РИА Новости заявлении Берри.
Днем позже заместитель генерального секретаря ЛАГ Хусам Заки сообщил РИА Новости, что Лига арабских государств не будет обсуждать в ходе саммита по социально-экономическому развитию в Бейруте приглашение Сирии на саммит ЛАГ в Тунисе.
Членство Сирии в ЛАГ было заморожено в ноябре 2011 года, после начала вооруженного конфликта в стране. Ряд арабских стран отозвали своих послов из Дамаска. Руководство САР тогда заявило, что не принимает решения арабских министров о приостановке участия Сирии в работе панарабской организации, считая его незаконным.
Сирия, которая является одним из государств-основателей ЛАГ, все это время не участвовала в работе организации. При этом ЛАГ фактически не принимала участия в переговорах по урегулированию в Сирии, несмотря на то, что речь идет о ключевой стране арабского мира.
Министр иностранных дел Ливана Джебран Басиль
Ливан пытается убедить ЛАГ пригласить Сирию на саммит в Бейруте, пишут СМИ

Обида на Ливию

Еще одной причиной повышенного интереса к саммиту в Бейруте стал отказ от участия в нем Ливии после недвусмысленных заявлений главы высшего исламского шиитского совета Ливана Абдель Амир Кабалана.
В субботу Кабалан заявил о протесте в связи с приглашением Ливии на саммит ЛАГ и созвал экстренное совещание по данному вопросу. Глава шиитского совета, опираясь на приверженность национальным интересам в связи с похищением в Ливии шиитского проповедника Мусы Садра, проповедника Мохаммада Якуба и журналиста Аббаса Бадреддина, пригрозил вывести людей на улицы и блокировать аэропорт в случае прибытия ливийской делегации.
Муса Садр со своими спутниками был приглашен в 1978 году ливийским лидером Муаммаром Каддафи в Триполи, откуда он должен был отправиться в Рим на встречу с папой Римским. Однако до Италии ни Садр, ни его спутники не доехали. Что произошло с духовным лидером ливанских шиитов, до сих пор не известно. Представители шиитской конфессии в Ливане обвинили Каддафи в похищении своего проповедника и возлагают ответственность за произошедшее на нынешнее правительство Ливии. Тем временем сын бывшего ливийского президента Ганибал Каддафи арестован и находится в ливанской тюрьме.
Каир
Сирия должна принять ряд мер для возвращения в ЛАГ, заявили в Египте
Официальный представитель МИД Ливии Ахмад Омар Аль-Арбд 14 января заявил РИА Новости, что МИД Ливии принял решение отказаться от участия в экономическом саммите ЛАГ. "Место ливийской делегации будет пустым", — сказал он.
В тот же день ряд СМИ опубликовали видеоролик, на котором группа людей, предположительно, сторонников шиитской партии "Амаль", лидером которой является Набих Берри, срывают флаг Ливии и топчут его ногами.
Хулиганская акция не прошла без последствий, уже спустя несколько часов появились сообщения о нападении на посольство Ливана в Триполи, а Высший государственный совет Ливии призвал к приостановке дипломатических отношений с Ливаном в связи с осквернением ливийского флага в Бейруте.
Министр иностранных дел Ливана Джебран Басиль направил письмо своему ливийскому коллеге, в котором выразил сожаления в связи с отказом ливийской делегации участвовать в экономическом саммите в Бейруте, осудив все действия, затронувшие ливийское правительство и ее участие.
Организаторы Саммита ЛАГ по социально-экономическому развитию заявили о введении повышенных мер безопасности в Бейруте в связи с прибытием большого количества высокопоставленных официальных лиц.
Цитадель Алеппо в сирийском городе Алеппо
Ирак поддержал идею вернуть Сирию в ЛАГ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала