Рейтинг@Mail.ru
Орешкин не видит резких перекосов на валютном рынке - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Орешкин не видит резких перекосов на валютном рынке

Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 янв - РИА Новости. В настоящее время на российском валютном рынке не наблюдается резких перекосов, как в сентябре 2018 года, заявил министр экономического развития РФ Максим Орешкин.
"Сейчас очевидно таких резких перекосов (на валютном рынке - ред.) нет, как это было в сентябре. Нефть находится на гораздо более низком уровне - сейчас это в районе 60 долларов за баррель. Рубль крепче, чем в сентябре", - сказал Орешкин в интервью радиостанции "Бизнес ФМ".
Американские доллары
Ненадежный актив: Россия выдавила доллар из резервов
"Та ситуация, которая у нас сложилась в сентябре, была, конечно, экстраординарная. Те уровни, которые были достигнуты при той цене на нефть, - тогда она была 80 долларов за баррель, - это выглядело резким перекосом (валютного - ред.) рынка", - напомнил он.
Орешкин отметил, что с тех пор цены на нефть очень резко упали, при этом они падали так же, как в 2014 году. "Если сравнить две траектории, то в 2018 году нефть падала даже быстрее, чем в 2014 году. При этом финансовый рынок в целом оставался стабильным", - сказал он.
"Очень много факторов влияет на валютный рынок, курс у нас плавающий - может меняться то в ту, то в другую сторону. Но резких перекосов, искажений сейчас на рынке точно нет", - заключил министр.
Российские рубли
Эксперты рассказали, что станет с рублем после интервенции Центробанка
Курс рубля в сентябре максимально падал к доллару и евро более чем на 4% относительно предыдущего месяца на фоне обострения санкционных рисков и негативной динамики курсов валют развивающихся рынков, отмечали эксперты рынка. Падение пришлось на первую половину месяца. В сентябре 2018 года курс доллара расчетами "завтра" смог подняться до 70,6 рубля, евро - до 81,9 рубля. Впрочем, во второй половине сентября рубль смог отыграть потери не только текущего месяца, но и частично августа. В целом, в сентябре отечественная валюта выросла на 3,1% к доллару и на 3% к евро. За этот же период стоимость нефти марки Brent выросла на порядка 7% и максимально поднималась до 82,87 доллара за баррель.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала