Рейтинг@Mail.ru
В МИД разочарованы тем, как прошли переговоры с США по ракетному договору - РИА Новости, 15.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В МИД разочарованы тем, как прошли переговоры с США по ракетному договору

© РИА Новости / Павел Герасимов | Перейти в медиабанкПавильон ракетной техники в военной академии РВСН имени Петра Великого
Павильон ракетной техники в военной академии РВСН имени Петра Великого
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 янв — РИА Новости. Россия и США обсудили на консультациях в Женеве перспективу ДРСМД, но продвижения вперед нет, заявил замглавы МИД Сергей Рябков.
На встрече присутствовали представители практически всех ведомств и структур с обеих сторон, которые занимаются темой Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.
Президент РФ Владимир Путин на большой ежегодной пресс-конференции
Песков объяснил фразу Путина "пусть потом не пищат"
По словам Рябкова, требования США к России не содержат конкретики и не позволяют рассчитывать на сближение подходов.
"Это обстоятельство вызывает у нас обеспокоенность, поскольку США сами вводили 60-дневный срок, во время которого Россия, по их мнению, должна предпринять некие меры применительно к выполнению договора", — сказал он.
Рябков выразил уверенность в том, что американская делегация приехала в Женеву с подготовленным для себя итогом переговоров.
Подготовка к запуску ракеты
В США подготовили доклад об ответных мерах на "нарушения" Россией ДРСМД

Брифинги для западных партнеров Москвы

Замглавы МИД заверил, что Москва строжайше выполняет договор. При этом США ведут линию на подрыв соглашения. Рябков подчеркнул, что ответственность за прекращение ДРСМД лежит полностью на Вашингтоне.
Он отметил, что Россия готова к диалогу на основе равноправия — без выдвижения ультимативных требований со стороны США.
В частности, Москва планирует объективно рассказать о ситуации с ракетой 9М729 странам, которые заинтересованы в сохранении стратегической безопасности. Так, 18 января в МИД пройдет брифинг для послов европейских стран и партнеров России по судьбе ДРСМД и ракеты 9М729. По словам Рябкова, это станет первым шагом в объяснении российского подхода к ДРСМД для западных партнеров.
Ракетный комплекс средней дальности РСД-10 ПИОНЕР (по терминологии НАТО — SS-20)
Разработчик рассказал об "откровенной глупости" СССР при исполнении ДРСМД
"Россия будет прикладывать усилия по сохранению договора до тех пор, пока США официально не уведомят о выходе из соглашения", — отметил он.
Рябков добавил, что Москва не ведет речи об одностороннем выходе из Договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ), так как это было бы безответственно.

Ситуация вокруг ДРСМД

Госсекретарь США Майк Помпео 4 декабря заявил, что у России есть два месяца, чтобы "вернуться к выполнению" ДРСМД. Он добавил, что, если этого не произойдет, Вашингтон приостановит обязательства по договору.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Сергей Лавров: война России и США стала бы катастрофой для человечества
Заместитель госсекретаря по контролю над вооружениями и международной безопасности Андреа Томпсон заявила, что США призывают Россию отказаться от ракеты 9М729 (SSC-8) или модифицировать систему, чтобы ее дальность, как утверждают в Вашингтоне, не нарушала положения ДРСМД.
В последние годы Москва и Вашингтон регулярно обвиняют друг друга в нарушении договора о РСМД. Россия неоднократно заявляла, что строго соблюдает свои обязательства по договору. Глава МИД Сергей Лавров отмечал, что у Москвы есть весьма серьезные вопросы к США по поводу выполнения договора самими американцами. По его словам, обвинения США о нарушении Москвой ДРСМД голословны, ракета 9М729 была испытана на разрешенную договором дальность.
Ракетный паритет
Ракетный паритет
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала