Рейтинг@Mail.ru
Курды не участвуют в создании зоны безопасности в Сирии, заявил Эрдоган - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Панорама Идлиба, Сирия
Война в Сирии

Курды не участвуют в создании зоны безопасности в Сирии, заявил Эрдоган

© РИА Новости / Михаил Воскресенский | Перейти в медиабанкВоеннослужащий сирийской армии на западе района Манбидж провинции Алеппо в Сирии
Военнослужащий сирийской армии на западе района Манбидж провинции Алеппо в Сирии
Читать ria.ru в
АНКАРА, 15 янв — РИА Новости. Силы самообороны сирийских курдов (YPG) не будут принимать участия в создании зоны безопасности на севере Сирии, заявил президент Турции Тайип Эрдоган.
Президент США Дональд Трамп ранее пригрозил в Twitter Турции экономическими мерами в том случае, если Анкара решит напасть на сирийских курдов, что вызвало резкую реакцию со стороны Анкары. Президент США также отметил, что в Сирии необходимо создать буферную зону глубиной около 30 километров.
Представитель сирийского Курдистана в Москве Ршад Биенаф
Представитель сирийского Курдистана: курды не претендуют на выход из Сирии
"Я положительно смотрю на создание зоны безопасности. Говорил об этом с (канцлером ФРГ Ангелой) Меркель, она тоже положительно отнеслась, как и Саудовская Аравия, но после этого от них серьезной поддержки не поступило. Мы продолжаем этот процесс. YPG в этом проекте участвовать не будет, эту зону мы террористам не оставим. Будем действовать вместе с коалицией", - сказал Эрдоган журналистам в Анкаре.
Эрдоган ранее заявил, что Анкара готова начать операцию на востоке от Евфрата, а также в сирийском Манбидже против сил самообороны сирийских курдов, если США не выведут их оттуда. Позднее он заявил, что решил отложить начало военной операции в Сирии после телефонного разговора с президентом Трампом 14 декабря, по итогам которого американский президент принял решение вывести американские войска из САР.
Трамп в середине декабря 2018 года заявил о победе над ИГ* в Сирии, отметив, что это было единственной причиной пребывания американских военных в стране. Позже пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс сообщила, что США начали вывод войск из Сирии, но победа над ИГ* не означает прекращения работы коалиции. В пятницу, 11 января, неназванный военный чиновник США заявил телеканалу Fox News, что Америка выводит военную технику из Сирии, но войска пока остаются.
* Запрещенная в России террористическая организация.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала