Рейтинг@Mail.ru
Генпрокуратура нашла у Шестуна 565 земельных участков и 22 автомобиля - РИА Новости, 16.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генпрокуратура нашла у Шестуна 565 земельных участков и 22 автомобиля

Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 янв — РИА Новости. Генеральная прокуратура готовит материалы для суда, где потребует передать государству имущество бывшего главы Серпуховского района Подмосковья Александра Шестуна, сообщил представитель ведомства Александр Куренной на видеоканале "Эфир".
По мнению Генпрокуратуры, Шестун обратил в свою пользу государственное имущество, которое, по предварительным оценкам, стоит десять миллиардов рублей.
Решетка перед зданием Московского городского суда
Суд подтвердил законность ареста 100 рублей на счету экс-чиновника Шестуна
"Имущественное положение Шестуна не соответствует никоим образом его официальным доходам", — подчеркнул Куренной.

Имущество бывшего чиновника

Прокуроры обнаружили у Шестуна более 676 объектов недвижимости в Серпуховском районе, из которых 565 — это земельные участки, оформленные на 40 юридических лиц и номинальных директоров, подконтрольных экс-главе района.
© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкДом экс-главы Серпуховского района Александра Шестуна
Дом экс-главы Серпуховского района Александра Шестуна
Дом экс-главы Серпуховского района Александра Шестуна
"Таким образом, на балансе Шестуна сейчас находится свыше 13 430 000 квадратных метров недвижимости, это почти 1,5 тысячи гектаров муниципальной земли, принадлежавшей государству", — пояснил Куренной.
Он отметил, что значительную часть земли уже распродали, ее размер и стоимость устанавливают.
Глава Серпуховского муниципального района Московской области Александр Шестун в Басманном суде Москвы
Супруга Шестуна рассказала подробности нового обыска в доме экс-чиновника
В личном пользовании Шестуна и его семьи прокуроры обнаружили дом и земельный участок в Сосновом Бору площадью 17 гектаров.
"Он как глава района в 2007 году выделил (эту землю. — Прим. ред.) сам себе, для чего провел ряд фиктивных аукционов, в последующем была цепочка фиктивных собственников, и сейчас это в его владении", — сказал Куренной.
Также во владении подконтрольных Шестуну структур, по данным Генпрокуратуры, находятся две базы отдыха в Серпуховском районе. У бывшего чиновника нашли и автопарк из 22 автомобилей общей стоимостью почти 27 миллионов рублей.

Дело против Шестуна

Следственный комитет подозревает Шестуна в превышении должностных полномочий с тяжкими последствиями. По версии следствия, в 2008-2014 годах он необоснованно передал в собственность частной компании четыре земельных участка. Ущерб для бюджета оценивается в 62,8 миллиона рублей.
Александр Шестун. Архивное фото
Следователи решили выяснить, на какие деньги Шестун купил дом и парк машин
Следствие переквалифицировало эти обстоятельства в мошенничество, а в деле появились еще два фигуранта — Борис Криводубский и Сергей Самсонов. Их объявили в розыск.
Шестун вину не признает и считает, что уголовное преследование связано с его намерением переизбраться главой района. Проданные участки, по его словам, используются по назначению — на них стоят три больших торговых центра и другие объекты. По предъявленным обвинениям Шестуну грозит до десяти лет лишения свободы.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала