Рейтинг@Mail.ru
"Новая церковь" Украины заявила, что томос подписан правильно - РИА Новости, 14.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

"Новая церковь" Украины заявила, что томос подписан правильно

Читать ria.ru в
КИЕВ, 14 янв - РИА Новости. "Архиепископ" Черниговский и Нежинский "новой церкви" Украины Евстратий (Зоря) завил, что томос об автокефалии подписан правильно, несмотря на сообщения СМИ о том, что в нем не хватает подписей.
Ранее украинское издание "Страна.ua" написало, что по некоторым данным, подписи на документе якобы не поставили пять членов синода Константинопольского патриархата (это почти половина состава синода, где заседают 12 иерархов). Однако, по данным СМИ, эту информацию никто не подтверждал.
Президент Украины Петр Порошенко во время тура по городам. В Виннице. 13 января 2019
Томос-туром по бездорожью. Порошенко лично презентует автокефалию
"Утверждают, что "подписали не те митрополиты". Причем используют список членов синода, которые были в его составе до 31 августа 2018 года, в то время как с 1 сентября произошла ротация. Так что приходится в который раз объяснять элементарные вещи: томос подписан правильно", - написал Зоря в Facebook.
Константинопольский патриарх Варфоломей 6 января передал Киеву томос об автокефалии "новой церкви". Как следует из документа, ее юрисдикция ограничивается территорией Украины, она не может ставить епископов или основывать парафии (приходы) за границей. Есть и другие ограничения, которые делают новую структуру зависимой от Константинополя. В РПЦ такую "автокефалию" назвали "пустышкой", а день подписания томоса — трагическим в истории вселенского православия.
Президент Украины Петр Порошенко в Виннице. 13 января 2019
Религиовед: Порошенко дискредитировал идею автокефалии на Украине
"Новая церковь" была образована на "объединительном соборе" в Киеве в декабре в результате слияния двух неканонических церковных структур, действующих ранее на Украине. Главой новой "автокефальной церкви" стал "митрополит" Епифаний Думенко. Каноническая Украинская православная церковь отказалась участвовать в этом мероприятии. В РПЦ назвали каноническое значение "собрания" в Киеве ничтожным, а возможность признания Епифания другими поместными церквями едва ли выполнимой задачей.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала