Рейтинг@Mail.ru
Совет ОЗХО призвал признать использованное в Солсбери вещество запрещенным - РИА Новости, 14.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Совет ОЗХО призвал признать использованное в Солсбери вещество запрещенным

© AP Photo / Peter DejongШтаб-квартира Организации по запрещению химического оружия в Гааге, Нидерланды
Штаб-квартира Организации по запрещению химического оружия в Гааге, Нидерланды
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 янв - РИА Новости. Исполнительный совет ОЗХО рекомендовал включить в списки Конвенции о запрещении химического оружия (КЗХО) дополнительные вещества, в том числе использованное в Солсбери, сообщило британское представительство в организации.
"По вопросу добавления опасных веществ, включая использованное в Солсбери, в списки КЗХО наметился хороший прогресс. Встреча исполнительного совета рекомендовала принять предложение. У стран-членов ОЗХО есть 90 дней, чтобы представить возражения", - сообщила британская миссия в Twitter.
Штаб-квартира Организации по запрещению химического оружия в Гааге, Нидерланды. Архивное фото
Запад пытается сделать из ОЗХО карательный орган, заявил Слуцкий
В конце ноября в ходе Четвертой обзорной конференции по рассмотрению действия Конвенции о запрещении химического оружия (КЗХО) о необходимости пересмотра ее списков заявлял глава делегации РФ, заместитель министра промышленности и торговли Георгий Каламанов.
В Солсбери 4 марта были отравлены бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль, осужденный ранее в РФ за госизмену, и его дочь Юлия, что спровоцировало международный скандал. Лондон считает, что к отравлению Скрипалей веществом А234, называемым на Западе "Новичок", причастно российское государство, Москва это категорически отрицает. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял, что "дело Скрипаля" рассыпается на глазах из-за отсутствия каких-либо доказательств виновности России. МИД РФ направил в Форин-офис около 60 дипломатических нот с требованием предоставить России доступ к расследованию, пострадавшим гражданам РФ, а также с запросом о правовой помощи и предложениями о сотрудничестве, в том числе о проведении совместного расследования.
В Солсбери приступили к очистке связанных с отравлением Скрипалей мест
"Слишком много совпадений". Политик о применении "Новичка" в Солсбери
В марте бывший тогда главой британского МИД Борис Джонсон утверждал, что доказательства вины Москвы "ошеломляющие". Обвинения оказались ложными: глава секретной лаборатории минобороны Британии позже заявил, что эксперты не смогли установить источник происхождения вещества, которым, как утверждала британская сторона, были отравлены Скрипали. Британский МИД в тот же день признал, что вывод о причастности РФ к отравлению Скрипалей был сделан, в том числе на основании их оценок информации, а не подтвержденных фактов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала