Рейтинг@Mail.ru
Медведчук считает, что выборы на Украине усложнят переговоры по Донбассу - РИА Новости, 14.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведчук считает, что выборы на Украине усложнят переговоры по Донбассу

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкЛидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук
Лидер общественного движения Украинский выбор Виктор Медведчук
Лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук. Архивное фото
Читать ria.ru в
МИНСК, 14 янв - РИА Новости. Лидер общественного движения "Украинский выбор — право народа", представитель Киева в гуманитарной подгруппе по Донбассу Виктор Медведчук заявил, что прогнозирует влияние избирательных кампаний в стране на процесс мирного урегулирования в регионе.
"Этот год, связанный с выборами (на Украине - ред.)... Видимо, все эти процессы (переговоры по Донбассу - ред.) будут усложнены", - сказал Медведчук журналистам в понедельник в Минске после встречи с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко
Лукашенко призвал заканчивать "недоразумение" в Донбассе
По его мнению, будет сложно сделать так, чтобы ситуацию в Донбассе не использовали "в целях пиара и политических задач, которые стоят перед отдельными политическими партиями", намеренных бороться как на президентских, так и на парламентских выборах. "Но процесс реализации минских соглашений, как и минские переговоры, будут продолжаться", - убежден украинский политик.
Он подчеркнул, что, например, продолжается работа по подготовке обмена пленными в Донбассе. "Даже те договоренности, которые были достигнуты по поводу перемирия на новогодние и рождественские праздники, в большей части выполнялись, и если сравнивать с концом 2017 - началом 2018 года, ситуация улучшилась. Хотя оптимизма это пока не добавляет", - сказал Медведчук.
Урны для голосования на Украине
Экс-глава СБУ заявил, что намерен баллотироваться в президенты
Политик также подчеркнул, что минская площадка по Донбассу "остается безальтернативной, как и минские соглашения". "Единственный расчет на мир - это реализация минских соглашений. Хотя они в полной мере не выполняются..., альтернативы им не существует, это признают все столицы мира", - заявил он.
Медведчук добавил, что ситуация на Украине и развитие отношений Минска и Киева стали предметом его разговора с белорусским президентом.
Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 10 тысяч человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в частности, в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала