Рейтинг@Mail.ru
Медведев призвал не затягивать переход на новые нормы работы с отходами - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев призвал не затягивать переход на новые нормы работы с отходами

© РИА Новости / Дмитрий Астахов | Перейти в медиабанкПредседатель правительства РФ Дмитрий Медведев
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 янв - РИА Новости. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев призвал не затягивать сроки перехода на новые правила работы с отходами, ответственными за это остаются главы регионов.
Председатель российского правительства в понедельник на совещании с вице-премьерами обсудил вопрос новых норм утилизации отходов.
Девушка выбрасывает мусор в контейнер
Воробьев рассказал о новой системе утилизации и сбора мусора
"Сейчас большинство полномочий и основная ответственность сконцентрирована на регионах. Они получили право назначать операторов, которые должны заняться всей цепочкой сбора и утилизацией отходов: от, собственно, мусорного бака до полигона. Такие компании можно выбрать как на конкурсной основе, так и без конкурса, если его в 2018 году не успели провести, но он должен пройти тогда в этом году", - сказал Медведев.
Он подчеркнул, что над работой операторов установлен административный и общественный контроль, а также предусмотрена система гибких страховочных механизмов, чтобы с вывозом мусора не было сбоев, в частности, оператором позволено использовать некоторые полигоны, которые находятся далеко от места сбора мусора, даже если они не включены в реестр Росприродназора.
Глава правительства отметил, что до 1 января 2023 года все временные полигоны должны быть закрыты, а несанкционированные свалки должны быть расчищены и рекультивированы.
Горожане выбрасывают мусор в контейнеры пункта раздельного сбора отходов
В Подмосковье раздельный сбор мусора будет контролировать спецштаб
Он заверил, что в стадии проработки также находятся механизмы поддержки этих операторов, включая освобождение их услуг от НДС и мораторий на рост платежей за негативное воздействие в ряде случаев.
Глава правительства отметил, что большинство регионов уже в полном объеме перешли на новую систему обращения с отходами.
"С оставшимися надо вести работу отдельно. Еще раз подчеркиваю, за работу с операторами, за их выбор, за налаживание необходимых коммуникаций отвечают высшие должностные лица субъекта федерации. Крайний срок решения всех проблем, также напомню, остается 2022 год", - заявил премьер.
"Тянуть с этими мерами, как известно, было нельзя, сроки и так с 2014 года переносили дважды. Но если говорить про саму отрасль, то она не реформировалась никогда, существует такой, какой была при советской власти. Однако и запросы у людей, и экологические нормы с тех пор существенным образом изменились", - отметил он.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала