Рейтинг@Mail.ru
Лукашенко призвал заканчивать "недоразумение" в Донбассе - РИА Новости, 14.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лукашенко призвал заканчивать "недоразумение" в Донбассе

Читать ria.ru в
МИНСК, 14 янв — РИА Новости. Президент Белоруссии Александр Лукашенко в беседе с представителем Киева в гуманитарной подгруппе по Донбассу Виктором Медведчуком высказался за скорейшее урегулирование конфликта на востоке страны.
«
"Это недоразумение, иначе не назовешь, надо заканчивать. <...> Братские республики, народы. <…> Делаем нашим врагам и соперникам подарок своими руками", — заявил он.
Белорусский президент отметил, что ему очень важно услышать позицию Медведчука на происходящее на Украине. Лукашенко подчеркнул, что знает о позиции украинского политика по вопросу нормализации отношений между Москвой и Киевом.
На контрольно-пропускном пункте в районе Станицы Луганской в ЛНР
Лукашевич рассказал, что способно изменить ситуацию в Донбассе
"Я бы даже сказал, что вы должны меня как-то сориентировать в этой ситуации. Я должен либо убедиться в своей позиции, либо отойти от нее, если я не прав", — добавил белорусский лидер.
Со своей стороны, Медведчук отметил роль Белоруссии и лично Лукашенко в мирном урегулировании в Донбассе.
Он подчеркнул, что Белоруссия предоставила площадку для переговоров и Минские соглашения продолжают восприниматься как единственный план мирного урегулирования. В то же время политик с сожалением констатировал, что они не исполняются.
Президент Украины Петр Порошенко
Порошенко в новогоднем поздравлении пообещал "вернуться с миром" к Донбассу
«
"Для многих украинцев, которые хотят мира в Донбассе, Минск стал не просто площадкой братского, дружеского белорусского народа, а еще и надеждой, что мирное урегулирование все-таки наступит", — подчеркнул он.
После встречи Медведчук рассказал журналистам, что обсудил с Лукашенко роль Белоруссии в урегулировании конфликта на востоке Украины.
Политик также отметил "посреднические функции" Минска, в том числе в вопросах урегулирования отношений между Украиной и Россией.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко. Архивное фото
В ОБСЕ оценили идеи Лукашенко по Донбассу
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала