Рейтинг@Mail.ru
В посольстве России в Китае рассказали о поездке в "центры перевоспитания" - РИА Новости, 13.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В посольстве России в Китае рассказали о поездке в "центры перевоспитания"

© REUTERS / Ben BlanchardОбитатели Центра профессионального в городе Кашгар, Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая, играют в настольный теннис во время визита журналистов. 4 января 2019
Обитатели Центра профессионального в городе Кашгар, Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая, играют в настольный теннис во время  визита журналистов. 4 января 2019
Обитатели Центра профессионального в городе Кашгар, Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая, играют в настольный теннис во время визита журналистов. 4 января 2019
Читать ria.ru в
ПЕКИН, 13 янв – РИА Новости. Власти Синьцзян-Уйгурского автономного района на северо-западе Китая вынуждены принимать весьма строгие меры по противодействию угрозам экстремизма и терроризма, но при этом необходимо соблюдать гражданские права и уважать традиции местного населения, заявили РИА Новости в посольстве России в КНР по итогам поездки в регион.
Министерство иностранных дел Китая на фоне постоянных сообщений СМИ о создании "лагерей для перевоспитания" в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР), где якобы могут находиться до миллиона этнических уйгуров, организовало поездку делегации зарубежных дипломатов в этот район, в их числе был и представитель посольства России в Китае. Поездка состоялась 28-30 декабря.
Мечеть в Урумчи
Война за права человека: Китай переходит в наступление
Как рассказали в дипмиссии, в ходе пребывания в СУАР дипломаты имели возможность ознакомиться с достижениями в социально-экономическом и культурном развитии Синьцзяна, а также посетили центры профессиональной подготовки и воспитания в городе Каши, уездах Хэтянь и Моюй. Эти центры используются в целях профилактики и борьбы с угрозами распространения в регионе идей экстремизма и терроризма.
«
"Власти региона вынуждены принимать особые, подчас весьма строгие меры по их нейтрализации и профилактике. При этом, разумеется, необходимо соблюдать гражданские права, уважать традиции и обычаи местного населения", - подчеркнули в посольстве.
В российской дипмиссии отметили, что в Китае осознают уязвимость приграничного СУАР перед лицом различного рода реальных угроз внутренней безопасности и стабильности, связанных с подпитываемыми из-за рубежа проявлениями экстремизма и терроризма.
Сотрудники китайской военной полиции во время антитеррористических учений в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая. Архивное фото
В Синьцзяне рассказали о перевоспитательных центрах для экстремистов
В посольстве также подчеркнули, что внимательно следят за развитием ситуации в СУАР, положением и условиями жизни проживающих там российских граждан.

Уйгурский вопрос

В конце августа 2018 года эксперты комитета ООН по искоренению расовой дискриминации в опубликованном докладе сообщили, что до одного миллиона этнических уйгуров могут находиться в "перевоспитательных лагерях" в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая.
Документ ООН был опубликован по итогам оценки экспертами в области прав человека отчета Китая о ситуации с расовой дискриминацией в стране. В частности, представители комитета ООН выразили обеспокоенность многочисленными сообщениями о задержании на долгий период времени без вынесения приговоров большого количества этнических уйгуров и других мусульманских меньшинств под предлогом борьбы с терроризмом и религиозным экстремизмом.
Председатель совета муфтиев России Равиль Гайнутдин. Архивное фото
Глава Совета муфтиев России опроверг данные о притеснении мусульман в Китае
Комментируя данную ситуацию, китайский МИД заявил, что информация о содержании уйгуров в "перевоспитальных лагерях" в Синьцзян-Уйгурском автономном районе ничем не подтверждена и не соответствует действительности. Отмечалось, что Китай, являясь членом Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, в полной мере выполняет свои международные обязательства.
В середине октября законодательный орган СУАР внес поправки в нормативные акты, касающиеся противостояния экстремизму в регионе, наделив местные власти полномочиями создавать так называемые перевоспитательные центры для экстремистов.
Флаг Китая
Россия и Китай договорились расширить борьбу с террором на базе ШОС и БРИКС
Председатель администрации СУАР Шохрат Закир заявил, что в районе создана система "учреждений профессионально-технического образования", в которых основной упор сделан на обучении общеупотребительному языку, положениям закона и профессиональным навыкам. По его словам, в заведениях ведется работа по укреплению "сопротивляемости терроризму и экстремизму", а также деэсктремизации.
Учреждения, по словам чиновника, предназначены для лиц, оказавшихся под влиянием террористической и экстремистской идеологии, но подозреваемых в совершении незначительных правонарушений, которые не предполагают уголовного наказания, или лиц, которые могут быть освобождены от уголовного преследования. Глава района подчеркнул, что в учебных заведениях обеспечивается защита религиозных традиций и привычек представителей разных национальностей.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала