Рейтинг@Mail.ru
Изменений в зоне конфликта на Украине ждать не стоит, считает Лукашевич - РИА Новости, 11.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Изменений в зоне конфликта на Украине ждать не стоит, считает Лукашевич

© Фото предоставлено постоянным представительством России при ОБСЕПостпред России при ОБСЕ Александр Лукашевич
Постпред России при ОБСЕ Александр Лукашевич
Постпред России при ОБСЕ Александр Лукашевич. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 янв – РИА Новости. Не стоит ждать резких изменений в зоне конфликта на Украине в 2019 году с учетом предстоящих в стране выборов, заявил постоянный представитель РФ при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Александр Лукашевич.
По его словам, "2019 год не сулит ничего хорошего", так считает не только он, но и очень многие эксперты.
Участники факельного шествия националистов
Эксперт рассказал о политическом будущем Украины в 2019 году
"Я думаю, что представители и нашего руководства, и министр иностранных дел неоднократно отмечали, что, скорее всего, 2019 будет годом серьезных упущенных возможностей с учетом предстоящей избирательной кампании на Украине - президентских выборов 31 марта и парламентских выборов осенью", - сказал Лукашевич во время пресс-конференции в формате видеомоста Москва – Вена в Международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня".
Он добавил, что "поэтому ждать резкого изменения обстановки в зоне конфликта, наверное, не стоит, но благодаря присутствию наблюдателей ОБСЕ все же можно говорить о том, что это своего рода стабилизирующий фактор, который дисциплинирует вооруженные силы Украины и не дает им возможности вольготно действовать на территории".
Лукашевич также отметил, что в последние месяцы Россия обращала внимание миссии на то, что ВС Украины начали занимать так называемые нейтральные зоны, которые превращены в зоны, свободные от тяжелого вооружения, зоны безопасности.
Руководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский на заседании в Херсонском апелляционном суде
Россия продолжит поднимать в ОБСЕ вопрос об аресте Вышинского на Украине
"Мы сильно критикуем миссию за то, что она не то что не обращает внимание на это, но не так четко показывает тенденцию и динамику ухудшения военно-политической обстановки в зоне конфликта из-за действий ВС Украины", - отметил дипломат.
Ранее Киев фактически перешёл в наступление, заняв, по словам советника президента Украины Юрия Бирюкова, нейтральную зону и приблизившись на многих участках вплотную к позициям ополченцев.
Служащий народной милиции Донецкой народной республики
В ДНР призвали ОБСЕ потребовать от Киева соблюдения перемирия
Так называемая нейтральная зона в Донбассе отделяет украинских силовиков от сил самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Ее границы были установлены минскими соглашениями, и введение одной из сторон войск в эту зону является нарушением международных договоренностей.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала