Рейтинг@Mail.ru
Британские фирмы вывели в ЕС активы на 800 миллиардов фунтов из-за Brexit - РИА Новости, 08.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Британские фирмы вывели в ЕС активы на 800 миллиардов фунтов из-за Brexit

© РИА Новости / Алекс Макнотон | Перейти в медиабанкЛондон-Сити и небоскреб Мэри-Экс
Лондон-Сити и небоскреб Мэри-Экс
Лондон-Сити и небоскреб Мэри-Экс . Архивное фото
Читать ria.ru в
ЛОНДОН, 8 янв — РИА Новости, Наталья Копылова. Британские банки и финансовые компании перевели в Европу активы в объеме более 800 миллиардов фунтов стерлингов из-за растущей неопределенности Brexit, говорится в отчете консалтинговой компании EY.
Исходя из опроса 222 британских компаний финансового сектора, стало ясно, что 36% опрошенных участников рынка уже перевели или рассматривают перевод бизнеса и сотрудников в континентальную Европу. В этом списке доминируют банки, инвестбанки и брокеры, больше половины (56%) которых перевели или планируют перевести бизнес и штат в ЕС.
Вестминстерский мост через реку Темза в Лондоне
В британском парламенте попросили защитить депутатов от противников Brexit
Финансовые компании уже создали около двух тысяч новых рабочих мест в ЕС. Причем предпочтение отдавалось таким городам, как Дублин, Люксембург, Франкфурт и Париж.
Согласно публичным заявлениям компаний, участники финансового сектора уже перевели в ЕС активы в объеме около 800 миллиардов фунтов стерлингов, говорится в отчете EY. При этом общий объем активов финансового сектора в Британии оценивается в восемь триллионов фунтов стерлингов.
По словам руководителя практики финансового сектора EY Омара Али, участники финрынка готовятся к сценарию Brexit "без сделки", что является наихудшим вариантом для всего бизнеса. "Чем ближе мы подходим к 29 марта без заключения сделки, тем больше активов будет переведено, а персонал будет наниматься на месте или перемещен", — сказал он.
Флаги Европейского союза и Великобритании
В британском правительстве назвали процесс по Brexit необратимым
В случае недостижения сделки по Brexit между Лондоном и Брюсселем компании будут принимать более долгосрочные и стратегические планы по развитию своего бизнеса, указал Али.
По оценке EY, число сотрудников и рабочих мест, которые в ближайшее время могут быть переведены из Лондона, может составить более семи тысяч.
Великобритания должна покинуть ЕС 29 марта 2019 года. В октябре британское правительство и ЕС после многомесячных переговоров договорились о тексте соглашения, определяющего условия выхода. В декабре британские власти объявили об активизации подготовки к Brexit без соглашения, которое пока не ратифицировал парламент. Голосование в палате общин по соглашению, предложенному британским правительством, ожидается 15 января.
Штаб-квартира Еврокомиссии в Брюсселе, Бельгия
В Еврокомиссии оценили достигнутое соглашение по Brexit
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала