Рейтинг@Mail.ru
Депутат: борьба США с Ираном стала их планом "Б" по дестабилизации региона - РИА Новости, 08.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депутат: борьба США с Ираном стала их планом "Б" по дестабилизации региона

© AP Photo / Vahid SalemiАнтиамериканский рисунок в Тегеране
Антиамериканский рисунок в Тегеране
Антиамериканский рисунок в Тегеране. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 янв — РИА Новости. Соединенным Штатам Америки не удалось сделать Сирию центром дестабилизации обстановки на Ближнем Востоке, поэтому Вашингтон перешел к плану "Б" для осложнения ситуации в регионе через противодействие Ирану, считает первый заместитель руководителя фракции "Единой России" в Госдуме, член комитета по безопасности Адальби Шхагошев.
Ранее госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Вашингтон продолжит борьбу с террористической группировкой "Исламское государство"* и противодействие Ирану, несмотря на планы по выводу американских войск из Сирии.
Самолет Sukhoi Superjet 100
США заблокировали поставки Sukhoi Superjet 100 в Иран
"США не смогли выполнить свою задачу в Сирии, потому что именно она должна была стать самым серьезным центром по дестабилизации обстановки на всем Ближнем Востоке. Но Россия этого не допустила, и США начали работать по плану "Б" и теперь хотят именно через так называемую коалицию против Ирана сделать так, чтобы политическое напряжение на Ближнем Востоке сохранялось. Это они используют для достижения своих национальных интересов", - заявил РИА Новости Шхагошев.
Комментируя заявление Помпео о том, что США уничтожили 99% боевиков ИГ*, парламентарий заявил, что Россия в свою очередь пришла в Сирию "не за лаврами, а за миром".
"Что касается заявлений о том, что США победили террористов в Сирии, Россия уже не обращает на это внимание. Россия туда пришла не за лаврами, а за миром, и теперь, учитывая, что такие заявления делаются, в полном объеме открываются планы США по Сирии, – они пришли туда не для достижения мира, а для того, чтобы там сохранялось напряжение", - отметил Шхагошев.
Корабли ВМС Ирана
Иран направит боевые корабли к берегам США
Президент США Дональд Трамп в середине декабря 2018 года заявил о победе над ИГ* в Сирии, отметив, что это было единственной причиной пребывания американских военных в стране. Позже пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс сообщила, что США начали вывод войск из Сирии, но победа над ИГ* не означает прекращения коалиции.
*Террористическая организация, запрещенная в России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала