Рейтинг@Mail.ru
В МИД Германии заявили, что ключ к сохранению ДРСМД находится у Москвы - РИА Новости, 06.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В МИД Германии заявили, что ключ к сохранению ДРСМД находится у Москвы

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкРакетный комплекс средней дальности РСД-10 в музее на полигоне Капустин Яр
Ракетный комплекс средней дальности РСД-10 в музее на полигоне Капустин Яр
Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 янв — РИА Новости. Министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас заявил в интервью Welt am Sonntag, что сохранение Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) зависит от России.
"Ключ к сохранению ДРСМД лежит в Москве", — сказал он.
Стратегический бомбардировщик-ракетоносец Ту-95МС наносит удары крылатыми ракетами Х-101 по объектам террористов в Сирии. 26 сентября 2017
"Четкий курс". Военный эксперт о претензиях США по ДРСМД
Маас подчеркнул, что Берлин придает большое значение соглашению, которое несколько десятилетий обеспечивает безопасность европейских стран.
«
"Если Россия хочет сохранить договор, то она должна провести разоружение, которое можно будет проконтролировать", — добавил министр.
По его словам, в связи с изменившейся ситуацией в мире необходимо определить новые правила контроля над вооружением. Кроме того, он призвал обсудить документ вместе с Китаем и Индией.

Договор о ракетах

Ранее госсекретарь Майк Помпео заявил, что у России есть два месяца, чтобы "вернуться к выполнению" договора, а если этого не произойдет — Вашингтон приостановит выполнение обязательств по соглашению. Замгоссекретаря по вопросам контроля над вооружениями и международной безопасности Андреа Томпсон посоветовала Москве отказаться от ракеты 9М729 (SSC-8) или модифицировать систему, чтобы ее дальность "не нарушала положения ДРСМД".
Американский оперативно-тактический ракетный комплекс MGM-140 ATACMS с баллистической ракетой малой дальности
Выход США из ДРСМД: Москва пообещала адекватный ответ
Замглавы российского МИД Сергей Рябков заявил, что Москва не производила и не испытывала ракеты, подпадающие под ДРСМД, в том числе это относится и к указанной ракете.
В последние годы Москва и Вашингтон регулярно обвиняют друг друга в нарушении положений документа. Россия неоднократно заявляла, что строго соблюдает обязательства по договору и у нее есть серьезные вопросы к американским коллегам по поводу выполнения ДРСМД.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала