Рейтинг@Mail.ru
Китайский аппарат "Чанъэ-4" прислал первые снимки обратной стороны Луны - РИА Новости, 03.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Китайский аппарат "Чанъэ-4" прислал первые снимки обратной стороны Луны

© AP Photo / Xinhua News Agency/China National Space AdministrationИзображение, полученное китайским лунным аппаратом "Чанъэ-4" во время посадки. 3 января 2019
Изображение, полученное китайским лунным аппаратом Чанъэ-4 во время посадки. 3 января 2019
Читать ria.ru в
ПЕКИН, 3 янв — РИА Новости. Китайский космический аппарат "Чанъэ-4", который в четверг утром осуществил историческую мягкую посадку на Луне, прислал первые снимки поверхности обратной стороны естественного спутника Земли, сообщает Китайская корпорация космической науки и техники (CASC).
"Чанъэ-4" — посадочный аппарат, который состоит из стационарной лунной станции и лунохода, он был запущен 7 декабря с космодрома Сичан в юго-западной провинции Сычуань.
Аппарат успешно прилунился в четверг в 10:26 по китайскому времени (5:26 мск). Китайские ученые отметили, что это историческое событие, так как до этого никто не исследовал эту часть лунной поверхности.
Уже в 11:40 по китайскому времени (6:40 мск) аппарат сделал первый в истории снимок поверхности обратной стороны Луны с такого близкого расстояния и передал его на Землю.
Фотография Луны, полученная телескопом сети AstroNYX
История исследования Луны
Снимок опубликован в официальной аккаунте CASC в соцсети WeChat. На нем видна освещенная искусственным светом поверхность Луны с кратером, а также фрагмент лунохода.
Аппарат прилунился в кратере Карман, расположенном в северо-западной части самого большого известного лунного кратера Бассейн Южный полюс — Эйткен. После посадки "Чанъэ-4" под контролем наземного центра управления при помощи спутника-ретранслятора "Цюэцяо" ("Сорочий мост") раскрыл солнечные батареи и радио направленной антенны, установил канал высокоскоростной передачи данных, который и позволил столь оперативно передать первое изображение.
МКС
Выбор РИА Новости: десять самых "космических" ожиданий 2019 года
Китайские ученые отмечают, что прилунение именно в этой зоне позволит им изучить минеральный состав лунной поверхности, а также получить новые данные о мантии Луны.
Для миссии "Чанъэ-4" китайскими университетами были разработаны несколько научных программ. Всего на "Чанъэ-4" находятся восемь аппаратов, в том числе объекты, созданные Китаем совместно с Германией, Швецией, Саудовской Аравией и Нидерландами.
Масштабная модель орбитальной станции Тяньгун-1 и модуля Шэньчжоу-9. Архив
Китайская космонавтика принесет много сюрпризов, считает эксперт
Китайская программа зондирования Луны "Чанъэ", названная в честь мифической богини Луны, включает в себя три этапа: облет вокруг спутника Земли, посадка на Луну и возвращение с Луны на Землю. Первый этап программы уже успешно завершен. В настоящее время реализуется второй этап этого плана.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала