Рейтинг@Mail.ru
Правительство Сомали объявило спецпредставителя ООН персоной нон-грата - РИА Новости, 02.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правительство Сомали объявило спецпредставителя ООН персоной нон-грата

© AP Photo / Farah Abdi WarsamehСолдаты армии Сомали патрулируют улицы
Солдаты армии Сомали патрулируют улицы
Солдаты армии Сомали патрулируют улицы. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 янв - РИА Новости. Правительство Сомали объявило во вторник главу миссии ООН по содействию Сомали Николаса Хейсома персоной нон-грата, сообщает местное издание Garowe Online со ссылкой на заявление МИД.
На пост спецпредставителя по Сомали и главы миссии ООН по содействию Сомали он был назначен в сентябре 2018 года.
«
"Сомали уведомляет генерального секретаря ООН Антониу Гутерреша о том, что посол Организации Объединенных наций Николас Хейсом объявлен персоной нон-грата и не может работать в стране", - говорится в заявлении министерства.
Министерство обвинило Хейсома в "вопиющем нарушении протоколов" и "намеренном вмешательстве" во внутренние дела страны, уточняет издание. Решение последовало после письма спецпредставителя, потребовавшего от правительства объяснить причины гибели гражданских во время протестов в сентябре 2018 года и юридическое обоснование задержания бывшего главаря радикальной исламистской группировки "Аш-Шабаб" Мухтара Робоу, перешедшего на сторону правительства.
Солдат правительственных войск Сомали
Сомалийская армия ликвидировала 30 боевиков группировки "Аш-Шабаб"
Хейсом - юрист с обширным международным опытом. Он специализируется на вопросах демократического управления, конституционных реформ и реформ избирательных систем, процессов примирения и мирного процесса. С 2016 года он занимал пост спецпосланика по Судану и Южному Судану. С 2014 по 2016 года был спецпредставителем генерального секретаря в Афганистане и главой миссии ООН по содействию Афганистану (UNAMA).
В задачи миссии ООН по содействию Сомали (UNSOM) входит консультативное содействие сомалийским властям в формировании сил безопасности, полиции, в разоружении боевиков и разминировании территории.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала