Рейтинг@Mail.ru
ООН обвинила повстанцев-хуситов в краже гуманитарных грузов в Йемене - РИА Новости, 31.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ООН обвинила повстанцев-хуситов в краже гуманитарных грузов в Йемене

© AFP 2024 / Mohammed HuwaisСитуация в Йемене
Ситуация в Йемене
Ситуация в Йемене. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 31 дек - РИА Новости. Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН обвинила повстанцев-хуситов в краже гуманитарных грузов в Йемене, передает агентство Ассошиэйтед пресс со ссылкой на заявление организации.
По данным агентства, в заявлении говорится, что хуситы крадут еду "из уст голодных людей" в Йемене. "Это преступное поведение должно немедленно прекратиться", - приводятся в сообщении слова исполнительного директора Всемирной продовольственной программы ООН (ВПП ООН) Дэвида Бисли.
Проправительственные войска на окраине города Ходейда, Йемен
Власти Йемена передали ООН список заключенных, удерживаемых хуситами
Заявление последовало после того, как ВПП ООН сообщила об имеющихся доказательствах того, что повстанцы перенаправляют поставки гуманитарных грузов. Представители ВПП заявили, что получили фотографии, на которых запечатлены грузовики повстанцев с захваченными грузами и сами повстанцы, которые "манипулируют списками адресатов продовольственной помощи".
Агентство отмечает, что раньше сообщалось о том, что "воюющие стороны в Йемене воруют поставки продовольствия".
Ранее ООН также заявила, что открытие трассы, которая связывает столицу Йемена Сану с городами Ходейда и Таиз на западе страны и которую предполагается использовать для доставки гуманитарной продовольственной помощи, не состоялось в назначенный срок.
Вид на столицу Йемена город Сану. Архивное фото
Красный Крест начал возвращать иностранных сотрудников в Йемен
Военно-политический конфликт в Йемене между правительством и повстанцами-хуситами из шиитского движения "Ансар Алла" продолжается с 2014 года. На стороне правительства с марта 2015 года выступает военная коалиция арабских стран во главе с Эр-Риядом.
Первые за два с половиной года переговоры по Йемену под эгидой ООН прошли в Швеции в начале декабря с участием делегаций повстанцев-хуситов и правительства. Стороны конфликта в Йемене договорились, в том числе, о полном прекращении огня и отводе войск из портового города Ходейда, военные действия за который ведутся с лета. Представители воюющих сторон вошли в координационный комитет под эгидой ООН для выполнения соглашения.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала