Рейтинг@Mail.ru
Киеву необходимо возвращать Донбасс, считает украинский оппозиционер - РИА Новости, 30.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Киеву необходимо возвращать Донбасс, считает украинский оппозиционер

Читать ria.ru в
КИЕВ, 30 дек - РИА Новости. Украине необходимо возвращать Донбасс, в то время как Крым украинская власть сама отрезает, считает один из лидеров "Оппозиционной платформы - за жизнь" Юрий Бойко.
"Вы не найдете в Украине политика, который скажет, что Крым - это Россия. Так же вы в России не найдете политика, который скажет, что Крым это Украина. Прежде всего надо решить вопрос Донбасса. Рецепта по Крыму сейчас нет, но то, что делает сегодняшняя власть, когда отрезает далее Крым, это движение, чтобы не приблизить к себе Крым, а, наоборот, чтобы обрезать его окончательно. Все эти блокады, препятствия - водная, электрическая и все остальное", - сказал он в интервью телеканалу "112 Украина".
Юлия Тимошенко. Архивное фото
Тимошенко пообещала вернуть Крым и Донбасс
Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором 96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав России. Москва неоднократно заявляла, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. По словам российского президента Владимира Путина, вопрос Крыма "закрыт окончательно".
По мнению Бойко, Украине необходимо возвращать Донбасс, для того чтобы не возникла ситуация, как в Азербайджане.
"Я считаю, что Донбасс надо возвращать, потому что если мы не вернем территорию и людей в страну, то у нас будет примерно такая же ситуация, как в Азербайджане. Я часто там бывал, когда работал в правительстве, и видел, насколько глубока эта моральная рана – Азербайджан потерял 20% своей территории в Нагорном Карабахе. Эта рана все больше болит с годами, не заживает, и сегодняшнее поколение уже спрашивает предыдущее поколение: а что вы сделали, чтобы вернуть территории?" - сказал он.
Конфликт в Карабахе начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область (НКАО) заявила о выходе из Азербайджанской ССР. В сентябре 1991 года в центре НКАО Степанакерте было объявлено о создании Нагорно-Карабахской республики (НКР). Власти Азербайджана в ходе последующего военного конфликта потеряли контроль над Нагорным Карабахом. С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как НКР не является стороной переговоров.
Бухта города Балаклавы в Крыму. Архивное фото
В Киеве подготовили план "декоммунизации" Крыма и Донбасса
Бойко считает, что для возвращения Донбасса украинским властям нужно менять отношение к его гражданам.
"Но надо возвращать так, чтобы люди на Донбассе понимали, что они являются полноценными гражданами Украины. Перестать их преследовать и шельмовать, потому что сегодня по закону о реинтеграции, который был принят парламентом, даже тот, кто работает учителем или врачом, может попасть под уголовную ответственность. Что он, пособник сепаратистов? Поэтому это надо менять, потому что люди, которые стали заложниками ситуации, в этой ситуации не виноваты в основном, и они требуют четкого сигнала, что они граждане Украины. И их наша страна ждет", - резюмировал он.
На митингах в начале апреля 2014 года жители Донецкой и Луганской областей Украины, не признавшие легитимность февральского госпереворота, провозгласили создание "народных республик". После проведенных в мае того года референдумов республики объявили о своем суверенитете, сформировали собственные органы власти, а в ноябре в ДНР и ЛНР прошли выборы глав республик и депутатов парламентов. Киев ДНР и ЛНР не признает. Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 10 тысяч человек.
Украинский бездомный на улице. Архивное фото
В Раде объяснили, почему Украину ждет развал
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала