Рейтинг@Mail.ru
На Украине доля украинского языка в телеэфире достигла 92% - РИА Новости, 31.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На Украине доля украинского языка в телеэфире достигла 92%

© Fotolia / steheapПросмотр телевизора
Просмотр телевизора
Просмотр телевизора. Архивное фото
Читать ria.ru в
КИЕВ, 30 дек – РИА Новости. Доля украинского языка в эфире общенациональных телеканалов на Украине в уходящем году достигла в среднем 92%, сообщил член национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Сергей Костинский.
"Доминирование украинского языка на радио и телевидении. Доля украинского языка, согласно требованиям законодательства, в эфире общенациональных телеканалов составляет в среднем 92%, в эфире общенациональных радиостанций - 86%", - написал он в Facebook.
Вид на Киев
Украина-2018: антироссийская истерия, ситуация с УПЦ и охота на журналистов
Также член нацсовета пишет, что благодаря квотам в 2018 году украинский телевизионный контент в эфире общенациональных телеканалов составляет 79%, контент стран ЕС, США и Канады - 14%, а российский упал до исторического минимума - 7%.
При этом он подчеркнул, что для обеспечения выполнения закона о языковых квотах нацсовету пришлось оштрафовать 21 радиостанцию, в большинстве случаев штрафы касались невыполнения квоты песен на украинском языке.
В октябре на Украине вступил в силу закон о квотах на украинский язык на телевидении, согласно которому на украинском языке должно быть 75% вещания. Для вещателей, которые не готовы сразу выполнить все требования закона, был предусмотрен переходный период — один год, в течение которого телеканалы готовились и постепенно увеличивали контент на украинском.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала