Рейтинг@Mail.ru
"Нафтогаз" подсчитал сумму финансовых претензий к "Газпрому" - РИА Новости, 30.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Нафтогаз" подсчитал сумму финансовых претензий к "Газпрому"

Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 дек – РИА Новости. Председатель правления "Нафтогаза" Андрей Коболев подсчитал сумму претензий украинской компании к России и "Газпрому".
В конце февраля Стокгольмский арбитраж постановил взыскать с "Газпрома" в пользу "Нафтогаза" 4,637 миллиарда долларов в качестве компенсации за "недопоставку" транзитного газа. В статье для "Экономической правды" Коболев назвал это решение "достижением года" для местной газовой отрасли и "беспрецедентным событием в масштабах Европы".
По его словам, украинская компания не сомневается в том, что получит с "Газпрома" 2,1 миллиарда долларов. "Нафтогаз" также планирует добиться компенсации оставшейся части за счет ареста активов российской компании в Европе. В частности, речь идет об акциях компаний, владеющих "Северным потоком", "Северным потоком -2" и "Голубым потоком".
Кроме того, в 2018 году "Нафтогаз" инициировал новое разбирательство, в рамках которого компания требует от "Газпрома" пересмотра тарифов на транзит газа в 2018-2019 годах и компенсации "недоимок" еще примерно на 11,6 миллиарда долларов.
Газокомпрессорная станция в Закарпатской области Украины
"Простите" на хлеб не намажешь: почему Украина покаялась перед "Газпромом"
Коболев также напомнил о пяти миллиардах долларов, которые украинская сторона хочет взыскать с России за "захват" крымских активов.
Газовый спор
В итоге Стокгольсмский арбитраж обязал "Газпром" выплатить "Нафтогазу" 2,56 миллиарда долларов. Российская сторона обжаловала решение и потребовала полной отмены решения, после чего Киев объявил о начале принудительного взыскания средств.
В сентябре апелляционный суд Швеции отменил постановление, блокировавшее попытки "Нафтогаза" арестовать активы российского партнера.
"Газпром" намерен добиться пересмотра этого решения и оспорить обеспечительные меры по требованиям "Нафтогаза" в Швейцарии, Британии и Нидерландах.
Точка невозврата
Ранее гендиректор "Нафтогаза" Юрий Витренко объявил о планах компании инициировать еще ряд исков о принудительном взыскании активов с "Газпрома" - в Нидерландах (там заседание суда, по словам Витренко, пройдет в январе 2019 года), в Британии (февраль 2019), а также в Швеции и Швейцарии.
Вдобавок, украинская компания подала иск в отношении американского подразделения Gazprom Marketing & Trading и консалтинговой компании DeGolyer & MacNaughton, зарегистрированных в Техасе. По данным "Коммерсанта", "Нафтогаз" попросил суды Северного и Южного округов штата обязать компании предоставить доступ к документам, которые Киев намерен использовать в нидерландском процессе против "Газпрома".
Юрист Тимур Маршани в интервью радио Sputnik заявил, что подача этого иска не приведет к желаемым "Нафтогазом" результатам. Адвокат подчеркнул, что суды в США не пойдут на поводу у украинской стороны и будут самостоятельно разбираться в вопросе.
«
По сути это будет прецедент: когда для спора на территории одного государства используется правовая процедура другого государства – США – для истребования получения документов. Украинская сторона должна будет доказать, какое отношение эти документы имеют к разрешению экономического спора, и какое вообще имеет отношение процедура в США к разрешению спора между хозяйствующими субъектами на территории иностранного государства.
Тимур Маршани
адвокат
Другой специалист в области международного права, адвокат Мария Ярмуш считает, что "Нафтогаз" игнорирует интересы "Газпрома", подводя ситуацию к точке, когда продолжение экономических отношений станет для российской компании нецелесообразным. При этом при таком развитии событий действия Киева обернутся убытками для Украины.
"Тем самым они ставят точку во взаимовыгодных отношениях с "Газпромом". И как транзитная система они в будущем для российской компании будут не так интересны. Поскольку нельзя так вероломно действовать со своими партнерами по долгосрочным контрактам", - отметила собеседница агентства.
Газодобывающее предприятие на Украине
Юрист: "Нафтогаз" подводит к черте взаимовыгодные отношения с "Газпромом"
Минэнерго России, в свою очередь, не раз озвучивало позицию российской стороны – Москва готова к мирному урегулированию, если увидит встречные шаги со стороны Киева. В "Газпроме" подчеркнули, что компания не планирует расставаться со своими активами и надеется на соответствующие решения судов.
"Никакого права распоряжения активами "Газпрома" "Нафтогаз" не получал, не получил и, надеюсь, не получит", - заявил зампред правления российской компании Александр Медведев.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала