Рейтинг@Mail.ru
Абэ надеется на "предметное обсуждение" с Путиным мирного договора - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Абэ надеется на "предметное обсуждение" с Путиным мирного договора

© РИА Новости / Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ
Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ
Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ. Архивное фото
Читать ria.ru в
ТОКИО, 30 дек – РИА Новости. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ надеется провести с президентом России Владимиром Путиным "предметное обсуждение" по вопросу о заключении мирного договора между двумя странами в ходе встречи лидеров в январе следующего года.
"Президент Путин демонстрирует серьезную решимость подписать мирный договор", - цитирует слова Абэ в эфире на "Радио Япония" агентство Киодо.
Комментируя вопрос о возможном размещении базы США на Курильских островах в случае их частичной передачи Японии, Абэ заявил, что Токио пока не получил согласия Вашингтона дать обязательство, что на Курилах не будет американского военного контингента.
Ранее в ноябре газета "Асахи" со ссылкой на источники в канцелярии премьер-министра Японии сообщила, что Абэ на встрече с Путиным 14 ноября в Сингапуре передал ему, что если согласно Совместной советско-японской декларации 1956 года Японии будут переданы Хабомаи и Шикотан, то там не будут размещены американские военные базы.
Президент США Дуайт Эйзенхауэр и премьер-министр Японии Нобусукэ Киси во время подписания договора о взаимном сотрудничестве и гарантиях безопасности между США и Японией
В Японии рассекретили материалы переговоров с США по Курилам в 1960 году
Визит Абэ в Россию пройдет в январе 2019 года. Ориентировочной датой называется 21 января. Предыдущая встреча японского премьера и президента России состоялась 14 ноября в Сингапуре. По итогам встречи японский премьер заявил, что стороны договорились ускорить переговорный процесс по мирному договору на основе Совместной советско-японский декларации 1956 года.
В декларации 1956 года зафиксирована готовность сторон заключить мирный договор, после чего СССР соглашался передать Японии Хабомаи и Шикотан. Документ был ратифицирован обеими сторонами, но затем Япония отказалась от его реализации, настаивая на возвращении четырех островов - Кунашира, Итурупа, Шикотана и Хабомаи как условии для заключения мирного договора.
Остров Шикотан Сахалинской области
Эксперт прокомментировал протест Японии из-за общежитий на Курилах
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала