Рейтинг@Mail.ru
Высота вулкана Анак-Кракатау в Индонезии уменьшилась после извержений втрое - РИА Новости, 29.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Высота вулкана Анак-Кракатау в Индонезии уменьшилась после извержений втрое

© РИА Новости / Михаил ЦыгановВулкан Анак-Кракатау в Индонезии
Вулкан Анак-Кракатау в Индонезии
Вулкан Анак-Кракатау в Индонезии. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 дек - РИА Новости. Высота вулкана Анак-Кракатау в Индонезии уменьшилась более чем в три раза после серии извержений, произошедших в течение минувшей недели, пишет газета Jakarta Post.
Как сообщает издание, ранее высота горы составляла 338 метров и теперь уменьшилась до 110 метров.
По данным Вулканологического и геологического центра по уменьшению опасности стихийных бедствий (PVMBG), размеры вулкана также сократились с 150-180 миллионов кубометров до 40-70 миллионов кубометров после извержений, которые произошли в период с 24 по 27 декабря.
«
"Учитывая, что нынешние размеры (вулкана - ред.) не очень большие, вероятность повторного цунами относительно невелика, если только в Зондском проливе не возобновится активность разломов (земной коры - ред.)", - заявил представитель центра Антониус Ратдомопурбо. Он добавил, что в настоящее время "сохраняется уровень тревоги третьей степени".
Последствия цунами в Индонезии
В Индонезии более 40 тысяч человек покинули дома из-за цунами
Цунами обрушилось на индонезийское побережье в прошлую субботу. В результате цунами в прибрежных провинциях Лампунг и Бантен погибли не менее 429 человек, пропали без вести более 150 человек, получили ранения различной степени тяжести более 1,4 тысячи человек и были вынуждены эвакуироваться и покинуть свои полностью или частично разрушенные стихией дома более 16 тысяч человек.
Власти страны заявляли, что цунами могло быть вызвано подводным оползнем, причиной которого стала вулканическая активность горы Анак-Кракатау в сочетании с необычно высокой приливной волной из-за полной Луны. Индонезия пока не обладает системой раннего предупреждения о цунами, вызванных подводными оползнями или вулканами в море.
Самые страшные стихийные бедствия XXI века
Самые страшные стихийные бедствия XXI века
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала