Рейтинг@Mail.ru
Рим отложил проект по созданию "итальянского Пентагона" - РИА Новости, 28.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рим отложил проект по созданию "итальянского Пентагона"

© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкПремьер-министр Италии Джузеппе Конте
Премьер-министр Италии Джузеппе Конте
Премьер-министр Италии Джузеппе Конте. Архивное фото
Читать ria.ru в
РИМ, 28 дек – РИА Новости, Сергей Старцев. Правительство Италии сократило расходы на осуществление ряда проектов, связанных с обороной, и, в частности, отложило создание "итальянского Пентагона", заявил в пятницу премьер-министр Италии Джузеппе Конте в ходе пресс-конференции по итогам 2018 года.
Премьер назвал себя патриотом и выразил полную поддержку со стороны своего кабинета вооруженным силам Италии, в том числе в деле осуществления ими военных миссий за рубежом.
Истребители-бомбардировщики F-35 Lightning. Архивное фото
Макрон сожалеет о решении Бельгии купить у США F-35
"Что касается военных расходов, мы сохранили примерно полмиллиарда евро за счет приостановки некоторых проектов в области вооружений. Кроме того, мы сократили расходы, отложив создание так называемого "итальянского Пентагона". Если я правильно помню, на этот проект были запланированы инвестиции в размере примерно 1,5 миллиарда евро. Мы сочли, что создание такой центральной структуры, в которой логистически должно было быть размещено все руководство вооруженных сил, не имеет столь важного стратегического характера", - сказал премьер-министр.
Конте также затронул вопрос о закупке для вооруженных сил Италии истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35. По его словам, данный вопрос сейчас находится в стадии "технической оценки" со стороны министра обороны Элизабетты Трента и руководства вооруженных сил, после завершения которой будет принято окончательное решение.
Многофункциональный истребитель Су-57
"Атакующий хищник": эксперт оценил преимущества Су-57 в бою с F-35
"Отмечу, что наше правительство не потратило на F-35 ни одного евро", - подчеркнул Конте. Он также напомнил, что соглашение о производстве и закупках этих военных самолетов имеет особый, рамочный характер, которые предоставляет "известную гибкость". Фактически речь идет о том, что Италия сможет закупать F-35 по мере возникновения такой необходимости.
В июле Трента в одной из популярных телепрограмм заявила, что Италия намерена отказаться от дальнейшей закупки F-35. По информации местных СМИ, в ВВС Италии уже поступили первые такие самолеты. Долгосрочная программа их производства и закупки подразумевает 90 F-35, из которых восемь уже были заказаны в апреле незадолго до истечения срока полномочий предыдущего правительства Италии.
Программа F-35 уже обошлась США и их союзникам по НАТО более чем в 1,5 триллиона долларов — это самая дорогая программа производства оружия в истории. Разработчики столкнулись с многочисленными проблемами, связанными как с особенностями конструкции самолета, материалов, электроники и программного обеспечения, так и с обслуживанием самолета, его эксплуатацией и подготовкой пилотов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала